Полегчало? Верни деньги!


Полегчало? Верни деньги!


Для кого (для каких случаев): Дали денег на лечение, а их пытались отнять у больного человека.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Банкротилось ООО. Конкурсный Управляющий искал деньги, которые можно вернуть в конкурсную массу. Обнаружилась выплата Директору материальной помощи на лечение в размере 200 000 рублей. Материальная помощь была выплачена в преддверии банкротства и Конкурсный Управляющий обратился в суд с требованием признать сделку недействительной. Суд первой инстанции требование удовлетворил. Раз сделка была совершена при наличии у ООО признаков неплатежеспособности, да еще и в отношении заинтересованного лица безвозмездно, значит, причинен вред интересам кредиторов.

Но ООО вместе с Директором решили спорить. В суде апелляционной инстанции им удалось победить. Суд констатировал отсутствие у ООО и Директора умысла вредить кредиторам.

Но не сдался и Конкурсный Управляющий. Он пошёл в кассационную инстанцию и выложил там свои аргументы. Во-первых, приказ об оказании материальной помощи был подписан неуполномоченным лицом. Во-вторых, и Директор, и неуполномоченное лицо знали, что ООО находится в преддверии банкротства – налицо злоупотребление правом. В-третьих, Директор лечился он за 80 000 рублей, а выплата в 2.5 раза больше – 200 000 рублей. Это вообще необоснованные траты.

Судом было установлено, что решение о выплате материальной помощи Директору вообще-то принималось общим собранием участников ООО. А кто там приказ подписывал - это дело второе. Трудовым договором с Директором предусмотрена возможность получения материальной помощи при индивидуальных случаях по решению общего собрания участников ООО.

Факт нахождения Директора на длительном лечении подтвержден медицинскими документами: «Множество укушенных ран обеих голеней, обеих верхних конечностей, с повреждением правой плечевой артерии. После получения повреждений проходит курс длительной реабилитации, который продолжается до сих пор». Это ли не индивидуальный случай? Человеку был причинен серьезный вред здоровью.

Дочь Директора обратилась к ООО с просьбой помочь. Таким образом, ни ООО, ни Директор не преследовали цели причинить вред имущественным интересам кредиторов. Такой несчастный случай нарочно не подстроишь, да и в здравом уме никто на это не пойдет. «Само по себе ухудшение финансового состояния Общества не может являться основанием для отказа в выплате работнику должника материальной помощи при наличии на то оснований». Помочь Директору надо, а кредиторы не обеднеют. Поймут, простят.

Аргумент Конкурсного Управляющего относительно необоснованно высокого размера материальной помощи суд не принял во внимание. ООО выплатило такую сумму с учетом тяжести состояния Директора и необходимости длительной последующей реабилитации. ООО, как говорится, виднее. Так что, оставьте в покое материальную помощь и Директора, и лучше ищите другие способы пополнить конкурсную массу.

Выводы и Возможные проблемы: Гуманитарные затраты даже Конкурсный Управляющий отменить не может. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Материальная помощь на лечение».

Цена вопроса: 200 000 рублей, выплаченных на лечение.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 15.06.2022 N Ф01-2419/2022 ПО ДЕЛУ N А43-40102/2019


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Новые договорные конструкции в Гражданском кодексе". Автор рассмотрит существенные изменения в регулировании договорных отношений, которые вступили в силу с 1 июня 2018 года. Речь пойдет о применении договора эскроу, о существенных различиях между разными видами факторинга, об использовании новых видов банковских счетов и др. Лектор – Бевзенко Роман Сергеевич, профессор Российской школы частного права при Правительстве РФ, член рабочей группы по подготовке реформы ГК РФ, партнер юридической компании «Пепеляев Групп», действительный государственный советник юстиции РФ 2 класса, кандидат юридических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.