Нажитое непосильным трудом


Нажитое непосильным трудом


Для кого (для каких случаев): Не выплатили вовремя зарплату Директору.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: ООО шло к банкротству. Директор уволился, а ООО зарплату ему в полной мере не выплатило. Что оставалось бедному Директору? Пошёл он в суд общей юрисдикции и стал требовать от ООО отдать ему невыплаченную заработную плату вместе с компенсацией за ее задержку.

А суд общей юрисдикции выявил противоречия в документах. В протоколе об избрании Директора указан оклад 345 000 рублей, а в трудовом договоре указан оклад 3 450 000 рублей. Всего лишь на один 0 больше. Экспертиза установила, что оба документа подписаны «задним числом». Еще было установлено, что Директором в течение 2-х лет с целью сокрытия убыточности предприятия сдавалась недостоверная отчетность. Суд общей юрисдикции был в курсе, что Конкурсный Управляющий ООО уже пытался прижать Директора в арбитражном суде на тему излишне выплаченной заработной платы. Поэтому суд общей юрисдикции решил подождать решения арбитражного суда и приостановил своё дело.

Решение суда общей юрисдикции понравилось Конкурсному Управляющему. Он «выкатил» Директору иск на сумму 43 072 724,90 рублей, потребовал признать недействительным пункт трудового договора с окладом 3 450 000 рублей и вернуть в конкурсную массу всё, что директор успел получил сверх МРОТ.

Первые две инстанции иск удовлетворили, взыскав с Директора 42 612 085,50 рублей. Но Арбитражный Суд Округа направил дело на пересмотр. При новом рассмотрении суды «пожалели» Директора, хотя признали его виновным в намеренном причинении вреда кредиторам.

По мнению Конкурсного Управляющего, Директор не мог полноценно исполнять свои обязанности, поскольку одновременно был Директором другого ООО в другом городе. Заключил трудовой договор на таких «шоколадных» условиях! Хотя знал о недостаточности активов! Этого достаточно для вывода о наличии цели и факта причинения вреда кредиторам. Хотел навредить и навредил.

Директор не представил объективных доказательств почему ему, руководителю, принятому по совместительству, назначен оклад в размере 3 450 000 рублей в месяц. А Конкурсный Управляющий доказал, что никакой пользы от Директора не было, кроме причинения вреда имущественным правам кредиторов.

Но между тем, какая-никакая деятельность ООО осуществлялась, велась и сдавалась бухгалтерская и иная отчетность, выполнялась административная работа. Что-то Директор заработал себе на зарплату. Суды в полной мере учли доводы Директора о его квалификации, среднем размере заработной платы руководителя в Ханты-Мансийском автономном округе и постановили вернуть в конкурсную массу сумму сверх оклада в 345 000 рублей, а именно 38 716 134 рублей. Много это или мало, и велика ли радость от того, что удалось отбить 3 895 951,50 рублей судить не нам, а Директору.

Выводы и Возможные проблемы: Зарплата руководителя может быть больше сложившейся в регионе, да и в стране. Но только до пришествия Конкурсного Управляющего. Но опускать зарплату Директора до МРОТ – это перебор. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Заработная плата Директора».

Цена вопроса: Зарплата на сумму 43 072 724,90 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 29.06.2022 N Ф04-1086/2021 ПО ДЕЛУ N А75-17807/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#УчетУбытков #УчетнаяПолитика #КонсультантПлюс Смотрите на Видео.Консультант семинар «Учет убытков: общие и особые правила». Убытки по отдельным видам операций учитываются в особом порядке. Это убытки обслуживающих производств и хозяйств, от реализации амортизируемого имущества, уступки права требования и операций с нерыночными ценными бумагами. Лектор подробно расскажет о каждом случае. Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.