Хочу плачу, хочу оплату назад забираю!


Хочу плачу, хочу оплату назад забираю!


Для кого (для каких случаев): Сначала отдал деньги, потом передумал – потребовал их вернуть.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Покупатель и Продавец договорились о купле-продаже двух нежилых помещений по цене 70 080 000 рублей и 84 960 000 рублей. Покупатель уплатил по первому договору 40 637 000 рублей, по второму договору 49 896 500 рублей. Всего Покупатель успел заплатить 90 533 500 рублей. А дальше у Покупателя начались финансовые трудности и возможность выкупить оба помещения исчезла.

Решив закрыть хотя бы один договор, стороны подписали соглашение, по которому в собственность Покупателя переходит второе помещение стоимостью 84 960 000 рублей. Из общей суммы 90 533 500 рублей, уже выплаченной Покупателем, 84 960 000 рублей засчитываются в счет оплаты за это помещение. Остаток в размере 5 573 500 рублей остается в собственности Продавца в качестве неустойки за расторжение договора.

На основании подписанных документов Покупатель зарегистрировал право собственности на второе помещение. А потом подал в суд иск о взыскании 5 573 500 рублей в качестве неосновательного обогащения.

В суде Покупатель утверждал, что поскольку договор расторгнут до наступления крайнего срока оплаты, то удержанные 5 573 500 рублей – фактически неустойка за предоставляемое Гражданским Кодексом право на расторжение договора. Стороны предусмотрели возврат первого помещения Продавцу. Следовательно, сохранение за Продавцом части внесенной за помещение платы (в силу прямого указания абзаца 2 пункта 4 статьи 453 ГК РФ) является неосновательным обогащением. Кроме того, обозначенная сумма несоразмерна потерям Продавца при расторжении договора. К тому же с момента заключения договора и до его расторжения расходы на содержание помещения нес Покупатель.

Суд и так и эдак читал-перечитывал соглашение о расторжении договора, но неосновательного обогащения так и не увидел. Свобода договора – наше всё! Стороны добровольно без возражений согласились на то, что спорная сумма остается в распоряжении Продавца, по своей природе она является компенсацией неудобств Продавца, связанных с расторжением договора, хотя и названа в соглашении неустойкой. Санкцией данная сумма никак не является.

При подписании соглашения сторонами не была предусмотрена компенсация расходов Покупателя на содержание помещения, хотя расходы уже были им понесены.

Суд также принял во внимание противоречивость поведения Покупателя. Сначала Покупатель подписывает соглашение о расторжении договора на определенных условиях, исполняет его. Спустя длительное время Покупатель вдруг инициирует судебный спор, указывая на неосновательное обогащение на стороне Продавца. А неосновательное обогащение отсутствует в силу прямого волеизъявления самих сторон, зафиксированного в письменном виде при расторжении договора купли-продажи.

Выводы и Возможные проблемы: Возможно, Покупатель сразу подписывал соглашение с мыслью потом эти деньги «отжать», а возможно, мысль о неосновательном обогащении коварного продавца пришла ему позже. Но суд все расставил по местам. Во-первых, свобода договора, а во-вторых, суд зрит в корень, и если сумма по своей сути является компенсацией, то называй её как хочешь, на её природу это не повлияет. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Неосновательное обогащение».

Цена вопроса: 5 573 500 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 19.07.2022 N Ф09-2656/22 ПО ДЕЛУ N А60-32363/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ОхранаТруда #УсловияТруда Что должен сделать работодатель для обеспечения здоровых и безопасных условий труда работников, в том числе организации режимов труда и отдыха? Какие меры предпринять, чтобы минимизировать риск производственных травм? Что делать, если произошел несчастный случай? Лектор: Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.