К прокурору надо обращаться правильно


К прокурору надо обращаться правильно


Для кого (для каких случаев): Решил немного публично обратиться к прокурору.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: У ИП был торговый павильон в Центральном Парке. В павильоне отключили свет. Договориться, наверное, не удалось. Тогда ИП сделал баннер, «на который нанесен текст с обращением к прокурору области с просьбой разобраться «с административным бандитизмом»».

В отделение полиции от неравнодушного Гражданина поступило заявление о том, что ИП разместил на своём павильоне рекламный баннер «на котором, в нарушение действующего законодательства, разместил персональные данные прокурора … области». Сотрудники полиции выехали на место, демонтировали баннер и изъяли его. Потом разобрались, что баннер рекламой не является и его вернули ИП. Дело об административном правонарушении прекратили.

Но ИП огорчился: раз дело прекратили, то он прав, а полиция неправа. ИП подал в суд иск «о признании незаконными действий по демонтажу и изъятию информационного баннера». Но суды отказали ИП. Сотрудники полиции действовали в рамках проверки заявления и дела об административном правонарушении. Баннер изъяли для проверки и тоже в рамках этого дела. Полиция всё сделала правильно.

Выводы и Возможные проблемы: Не надо вывешивать баннеры с обращениями к уважаемым людям. У них и так дел хватает. Не надо трепать их персональные данные. Хочешь обратиться к ним, обращайся как положено. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Изъятие баннера».

Цена вопроса: Чувство справедливости.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА ОТ 04.08.2022 N Ф10-3748/2021 ПО ДЕЛУ N А14-18484/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #УчетнаяПолитика #Премирование #РезервПремий Лектор подробно расскажет о порядке создания и использования резерва на выплату работникам годовых премий и ежегодных вознаграждений за выслугу лет. Речь пойдет как о налоговом, так и о бухгалтерском учете. Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.