С глаз долой – из сердца вон!


С глаз долой – из сердца вон!


Для кого (для каких случаев): Отменили пожизненные гарантии выплат Директору.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Был Директор акционером АО. Акций у него было примерно на 5.47% уставного капитала АО. Работал Директор долго – 33 года и плодотворно, раз не уволили и трудовой договор с ним перезаключали каждые 5 лет. Но возраст – 77 лет – даёт себя знать. Решил Директор пора завязывать. Подал Директор заявление об уходе по собственному желанию: «Я устал, я ухожу!» Всё как положено.

Уходил Директор с лёгким сердцем, ибо были в трудовом договоре греющие его сердце строки. В пункте 4.5 было условие о том, что «В связи с окончанием работы по контракту, а также в случае прекращения деятельности по состоянию здоровья или ухода на пенсию, или по другой уважительной причине, общество выплачивает в дополнение к государственной пенсии восемь минимальных размеров оплаты труда, установленных законодательством Российской Федерации, пожизненно».

Также в пункте 6 было предусмотрено, что «при условии досрочного прекращения контракта по уважительным причинам начисляется выходное пособие в размере шестимесячного оклада, наряду с другими выплатами, предусмотренными действующим законодательством».

Сразу после увольнения в АО был издан соответствующий приказ и начались ежемесячные пожизненные выплаты. А что? Заслужил Директор! Верой и правдой тридцать лет и три года. Вот только с выходным пособием заминка вышла. Всё-таки 3 840 000 рублей выплатить – это не три рубля из кассы выдать. АО притормозило эту выплату. Несмотря на настойчивые напоминания Бывшего Директора.

Но не долго музыка играла. Не прошло и года, как память о трудовых подвигах Бывшего Директора стала угасать. На повестку дня Наблюдательного Совета, членом которого являлся и наш Акционер – Бывший Директор, были вынесены вопросы: 1) о прекращении пожизненного содержания Бывшего директора; 2) об одобрении решения действующего Директора об отказе в выплате Бывшему Директору выходного пособия.

Акционер – Бывший директор демонстративно не участвовал в голосовании в знак протеста. Просил занести в протокол, что вопрос не подлежит рассмотрению Наблюдательным советом, это противоправно, вопрос относится к хозяйственной деятельности Общества.

Но 5 из 7 членов Наблюдательного Совета проголосовали за лишение Бывшего Директора выходного пособия и пожизненных выплат. Действующий Директор этих пятерых убедил, когда показал наглядно: 1) Вот надо выплатить Бывшему Директору выходное пособие – почти 4 миллиона рублей; 2) Вот надо за год выплатить Бывшему Директору по 8 МРОТ в месяц – около 1.2 миллиона за год; 3) А вот у нас нет прибыли за прошлый год; 4) И вот нам ВСЕМ нашим ветеранам надо выплатить 750 000 рублей.

При таком раскладе все задумались: денег нет, ветеранам надо помогать и тут ещё Бывший Директор с его весьма немаленькими выплатами. И решили большинством голосов Бывшему Директору ничего больше не платить. Хватит с него государственной пенсии.

И бывший Директор пошёл в суд. И стал он суде доказывать, что вот этот отказ от выплат ему – это изменение трудового контракта. Обещали по контракту одно, а теперь предлагают фигу.

А в суде юристы АО всё разложили по полочкам. Никакого отказа от контракта нет. Давайте разберёмся с условиями выплат, обозначенных в контракте.

Условие № 1: окончание работы по контракту. Но у нас было увольнение Бывшего Директора строго по собственному желанию, а не по истечение срока его контракта. Условие не выполнено!

Условие № 2: по состоянию здоровья. А где было написано, что здоровье Бывшего Директора ухудшилось? В заявлении на увольнение про здоровье ничего не сказано. Доказательств ухудшения здоровья Бывшим Директором суду не представлено. Условие не выполнено!

Условие № 3: уход на пенсию. Так Бывший Директор уже давно был на пенсии – ему же 77 лет. Так что это не причина. Условие не выполнено!

Условие № 4: уважительные причины. Никаких уважительных причин в заявлении на увольнение не указано. Значит их не было. Условие не выполнено!

Какой у нас общий вывод? Да не было никаких условий для применения пунктов 4.5 (о пожизненной выплате) и пункта 6 (о выходном пособии). АО прямо из штанов выпрыгивает, чтобы обязательства перед Бывшим Директором выполнить, но не может – нет условий для их выполнения!

Апелляционный и кассационные суды с логикой юристов АО согласились полностью.

Выводы и Возможные проблемы: Увольнение не было обусловлено установленными в нем мотивами. Установление факта отсутствия оснований для выплаты выходного пособия и пожизненного содержания не является изменением самого контракта в соответствующей части. «Лавочку прикрыли» – пожизненное содержание Бывшего Директора является крайне необычным для нашего законодательства. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Выплачивает пожизненно».

Цена вопроса: 3 840 000 рублей единовременно и около 1.2 миллиона рублей ежегодно. Директору.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА ОТ 09.08.2022 N Ф03-3522/2022 ПО ДЕЛУ N А51-8271/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НеполноеРабочееВремя #ТрудовыеОтношения Когда работодатель вправе, а когда обязан установить сотруднику неполное рабочее время? Какие документы и как правильно оформить в той или иной ситуации? Какие ошибки чаще всего допускают работодатели при введении такого режима работы? Лектор – Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

Можно ли подписывать кадровые документы факсимиле



Поскольку директора организации часто не бывает на месте, он хочет издать приказ о том, что кадровые документы будут подписываться факсимиле. Можно ли так сделать?

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.