Всё вернулось на круг…


Всё вернулось на круг…


Для кого (для каких случаев): Вышел Гражданин из ООО, а его назад загнали по суду.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Финансовый Управляющий занимался банкротством Гражданина и обнаружил, что Гражданин уходил из состава одного ООО. Оставил он в ООО свои 60% уставного капитала. Его долю плюс ещё 27% уставного капитала выкупил Второй Участник, который остался в ООО. Выкупил за 8 700 рублей.

И всё бы ничего, если бы Финансовый Управляющий не обратил внимание на стоимость активов ООО. А стоимость там была по грубым оценкам 254 миллиона рублей. И действительную стоимость своей доли при выходе Гражданин не получил. Как так получилось – активы есть, а выплаты стоимости доли нет?

Объяснило ООО: активы ООО были большими, но долги перед кредиторами больше. Так что если считать арифметически действительную стоимость доли Гражданина, то она получается в районе МИНУС двух миллионов рублей. Поэтому ООО Гражданину ничего и не выплатило. Что тут непонятного?

Стал суд рассматривать отчёт оценщика, который рассчитывал действительную стоимость доли Гражданина. И чем больше суд на этот отчёт смотрел, тем больше его терзали смутные сомнения. Какие-то объекты недвижимости не оценивались, и оценщик определял их стоимость по своему усмотрению. Причём это «усмотрение» было почти в 5 раз ниже кадастровой стоимости объектов. Стоимость других объектов в балансе ООО была в 2 раза ниже, чем их кадастровая стоимость. Ещё оценщик интересно применял понижающие коэффициенты при оценке недвижимости ООО. Стоимость недвижимости таяла на глазах.

Суд засомневался и предложил и Гражданину, и ООО провести судебную экспертизу оценки имущества ООО. «Не-не-не! Не надо! Нам и так хорошо!» - отказался вместе с ООО Гражданин. Тогда суд «на пальцах» самостоятельно, по имеющимся документам, прикинул действительную стоимость доли Гражданина и у суда получилось примерно ПЛЮС 83 миллиона рублей, а не в районе МИНУС двух миллионов рублей.

Кроме этого выяснилось, что у Гражданина были и сохранились очень тесные деловые связи в группе лиц со Вторым Участником ООО, который его долю и купил в итоге.

Вышло интересно: 1) доля непонятной, возможно большой, стоимости не выплачена ООО; 2) Во всём этом замешаны заинтересованные лица. И суд решил: возвращаем Гражданину назад его долю в 60% уставного капитала ООО и пусть с ним дальше Финансовый Управляющий разбирается. 

Выводы и Возможные проблемы: При банкротстве бывшего Участника ООО его выход из ООО может быть признан недействительной сделкой, если нет доказательства выплаты действительной стоимости доли. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Действительная стоимость доли должника».

Цена вопроса: Возможно в районе 83 миллионов рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 11.08.2022 N Ф05-806/2022 ПО ДЕЛУ N А40-121075/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #ФСБУ_28_2023 #Инвентаризация С 01.04.2025 станет обязателен новый ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация». Начать применять стандарт можно и раньше. Лектор расскажет об основных изменениях, о новых понятиях и требованиях к обязательной инвентаризации. Лектор: Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.