Отходное дело


Отходное дело


Для кого (для каких случаев): Решили поспорить с оператором по обращению с отходами.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Региональный оператор по обращению с отходами требовал взыскать долг с Компании в размере 94 000 рублей за оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Компания была не в курсе, что у нее забирают мусор, так как с «молчунами» автоматически заключается типовой договор. Суд требования Регионального оператора удовлетворил и взыскал с Компании должок. Компания решила обжаловать взыскание, все-таки 94 000 рублей на дороге не валяются.

В жалобе Компания напирала на несоблюдение претензионного порядка, поскольку претензию Оператора в глаза не видела. Выяснилось, что в досудебной претензии содержится адрес вывоза ТКО, по которому Компания не располагалась и не осуществляла какую-либо деятельность. Кроме того, ночной клуб, принадлежащий Компании, в котором оказывались услуги общественного питания, занимает только два помещения первого этажа, общей площадью 198,5 кв. м. А для размещения гостей можно было использовать только одно из этих помещений площадью 105,8 кв.м. Согласно «Свод правил. Общественные здания и сооружения» в помещении с такой площадью может размещаться не более 52 гостей. Какие-либо еще помещения Компанией не использовались. Так что, расчет у Регионального оператора неправильный.

Однако, суд указал, что претензия направлялась по юридическому адресу Компании, значит, до Компании доведена информация о необходимости оплатить услуги по вывозу ТКО. Поскольку в ночном клубе Компании оказывались услуги по питанию, то норматив накопления ТКО нужно брать из общей площади помещения и количества мест. Надо считать и подсобные, и другие помещения, закрытые для гостей клуба, поскольку там также образуются ТКО, связанные с деятельностью клуба. А про количество посадочных мест в клубе Компания сама всё рассказала. На официальной странице клуба в социальной сети «Вконтакте» и в переписке Компания хвастала, что вместимость клуба может достигать до 200 человек. Получается, сама Компания «свода правил» не придерживалась, а считать нормативы хотела исходя из него. Пусть Компания скажет спасибо, что Региональный оператор исключил период, когда клуб фактически не работал из-за введенных эпидемиологических ограничений, а то платить пришлось бы намного больше.

Выводы и Возможные проблемы: Одним несоблюдением претензионного порядка от оператора ТКО не отобьёшься. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Долги по обращению с ТКО».

Цена вопроса: 94 000 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ОТ 11.08.2022 N Ф07-10620/2022 ПО ДЕЛУ N А05-8831/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НДС #НалоговыеРиски Нужно ли восстанавливать входной НДС при списании с баланса имущества по непроизводственным причинам? В каких случаях следует начислить налог на рыночную стоимость списанных объектов? Какие документы понадобятся, чтобы подтвердить причину выбытия имущества? Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.