Любовь и Коварство


Любовь и Коварство


Для кого (для каких случаев): У Гражданина-банкрота оказались очень большие долги по алиментам.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Обанкротился Гражданин. Как обычно обступили его кредиторы, суют свои претензии, все хотя в конкурсную массу и впереди друг друга влезть. А тут вдруг приходит бывшая Жена Кредитора и говорит всем: «А ну кыш! Я тут главная! У меня вот алименты на ребёнка за 6 лет не получены. А дети – это святое. Так что будьте любезны, включите требование об уплате алиментов в первую очередь конкурсной массы. Моему ребёнку причитается алиментов 4 133 169 рублей, а также пени в сумме 4 313 801 рубль 95 копеек!» Грубо почти 8 с половиной миллионов рублей. Не у каждого кредитора такие претензии имелись.

Но в случае банкротства требование о взыскании алиментов обладает преференцией перед иными требованиями кредиторов (пункты 2, 3 статьи 213.27 Закона о банкротстве).

И стал суд смотреть – откуда такая сумма? Всё просто. В 2010 году Супруги развелись. В 2014 году составили Соглашение об уплате алиментов. По нему Гражданин выплачивает алименты сыну – 1 000 долларов США в месяц. Выплата до 10 числа каждого месяца. Неустойка за нарушение сроков уплаты алиментов – 0,1% от суммы неуплаченных алиментов за каждый день просрочки. То есть 36.5% годовых. Гражданин алименты не платил регулярно, вот и набежало 8 с половиной миллионов за 6 лет.

Тут суду стало страшно интересно – а мог ли Гражданин вообще платить такие алименты, если он их вообще не выплачивал. И выяснилось такое. Уже на момент подписания Соглашения Гражданин должен был платить около 40 000 рублей в месяц и курс доллара только рос. За полгода до Соглашения Гражданин уволился с работы, где он получал 200 000 рублей в месяц – фирма ликвидировалась. И следующие полтора года зарплата Гражданина была 21 300 рублей. А это гораздо меньше обязательств по алиментам.

Такое расхождение насторожило суд и он, взяв микроскоп, стал внимательно рассматривать жизнь Гражданина в те годы. Картина открылась прекрасная и удивительная.

Гражданин честно нёс все расходы по содержанию Жены и Детей. Всё имущество в браке приобреталось только на средства Гражданина. В браке Гражданином была приобретена квартира, которая впоследствии была подарена дочери. Это чтобы кредиторы её за долги не забрали. Гражданин со своей, «бывшей» Семьёй проживал в этой квартире. Но когда началось его банкротство, то он оттуда выписался.

В 2006 году Гражданин начал строительство жилого дома. Строительство требовало денег: выкуп земельного участка, строительство коробки дома, отделка, монтаж и подключение коммуникаций. Всё за деньги Гражданина. В целях защиты от возможных притязаний и отчуждения совместно нажитого имущества построенный дом был оформлен на Жену Гражданина. В этих же целях, всё имущество: недвижимость, земельные участки, автомобили и иные ценности оформлялись на Жену Гражданина, которая не имела источников доходов и не могла финансово осуществлять приобретение дорогостоящего имущества.

В 2008 году для покупки квартиры, Супруги оформили ипотечный кредит на 6 000 000 рублей. В том же 2008 году Супруги оформили еще один ипотечный кредит на другую квартиру на 5 000 000 рублей. В связи с финансовыми трудностями в 2013 году эта квартира была продана, деньги направлены на оплату долгов.

В 2010 году, после развода, Гражданин для своей «бывшей» Жены приобрёл автомобиль за 3 089 000 рублей. Его «бывшая» Жена числилась в организации, в которой Гражданин работал директором. На «бывшую» был оформлен автокредит на сумму 2 000 000 рублей, с первоначальным взносом 1 089 000 рублей, который был оплачен Гражданином. Весь период автокредита, все страховки, все техническое обслуживание и ремонты оплачивались либо самим Гражданином, либо со счетов организаций, в которых он работал, за счет его вознаграждений. Кроме этого, в 2010 году, после развода, супругами был приобретен финский катер, также оформленный на Жену Гражданина. Катер продан в 2015 году.

Супруги в 2010 году расторгли брак, что позволило бы в случае возникновения неплатежеспособности исключить возможность наложения взыскания на совместно нажитое имущество. После расторжения брака Супруги проживали по одному и тому же адресу. Свидетельство о расторжении брака было получено только через 3 года после даты расторжения брака. Сам Гражданин честно пояснил суду, что он не считал брак расторгнутым, воспринимал бывшую Жену и детей как единую Семью. Поэтому Гражданин производил все необходимые оплаты на старшую дочь, которая обучалась и проживала в г. Москва, оплачивал долги за бывшую Жену, полностью содержал младшего сына.

В целом суд понял, что Гражданин с его Женой решили всех немножко обвести вокруг пальца. Супруги заранее имитировали развод, чтобы уйти от долгов. И с алиментами схитрили. Поэтому, во-первых, суд пересчитал алименты за 6 лет исходя из прожиточного минимума в тех краях, где развернулись эти события. Получилось 655 875 рублей 46 копеек вместо 8 с половиной миллионов рублей.

Во-вторых, суд не поленился и выяснил сколько денег потратил Гражданин на содержание своего несовершеннолетнего сына за эти 6 лет. Получилась сумма 903 981 рубль. А это гораздо больше, чем 655 875 рублей 46 копеек из первого вывода. А раз Гражданин, можно сказать, уже оплатил эти «алименты», то и взыскивать их с него не стоит. И не надо даже эту сумму включать в конкурсную массу Гражданина.

Выводы и Возможные проблемы: Хорошо жил Гражданин. Когда стал жить хуже, то не смог умерить свои аппетиты и подсел на кредиты. Попутно попытался всех кредиторов немножко оставить без возврата долгов. Даже такую схему с алиментами прикрутил. Но не вышло. Раскусили и финансовый управляющий, и суды его хитрости. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Соглашение об уплате алиментов».

Цена вопроса: Около 8 с половиной миллионов рублей алиментов.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 30.08.2022 N Ф09-3906/22 ПО ДЕЛУ N А50-9171/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#УчетнаяПолитика #УСН #КонсультантПлюс С 2021 года будет проще остаться на упрощенной системе налогообложения. В Налоговом кодексе появятся положения для тех, кто близок к утрате права на данный спецрежим. Лектор расскажет о новых ставках, пределах по доходам и численности работников, а также налоговых каникулах при УСН. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.