Такой разный проезд к арендованному имуществу


Такой разный проезд к арендованному имуществу


Для кого (для каких случаев): Когда обещают компенсировать расходы.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: У Гражданина в собственности был земельный участок с ангаром на нем. И то, и другое Гражданин сдал в аренду, и лишь одно маленькое неудобство было для арендатора: проехать к ангару можно только через чужое владение… В договоре аренды Гражданин-арендодатель обязался компенсировать арендатору затраты на оплату проезда по чужому участку, принадлежащему стороннему ООО.

При этом ранее бесплатный проезд к ангару приблизительно одновременно с заключением договора аренды вдруг стал платным: ООО перекрыло свободный въезд и установило плату за проезд по своему участку в размере: 100 рублей за проезд автомобиля грузоподъемностью до 3,5 тонны, 200 рублей - от 3,5 до 10 тонн и 300 рублей - свыше 10 тонн.

Когда арендатор предъявил Гражданину чеки для компенсации платы за проезд, деваться было некуда: сам договор подписывал, самому и оплачивать. Но уж больно сумма выходила приличная и Гражданин, обратившись в суд, установил сервитут с платой в размере 26 014 рублей в год (2168 рублей в месяц).

Сравнил Гражданин понесенные ранее расходы с вновь установленным размером платы и снова пошел в суд, теперь уже с требованием о взыскании 1 270 492 рублей неосновательного обогащения в виде излишне внесенной платы за проезд по участку и 60 275 рублей 21 коп. процентов за пользование чужими средствами.

Но суд Гражданину отказал. Наличие либо отсутствие письменного договора, предметом которого является проезд по земельному участку ООО, не лишает последнее предоставлять такой проезд с установлением платы. Гражданин добровольно принял на себя обязательства по оплате проезда, что исключает возникновение на стороне ООО неосновательного обогащения в силу положений ст. 1102 ГК РФ.

Гражданин просил взыскать сумму, лишь превышающую плату за сервитут, из чего следует, что он, в сущности, подтверждает необходимость внесения платы за проезд. Обоснованность (или необоснованность) установленного собственником размера платы за проезд не связана и не обусловлена платой за сервитут, установленный позднее, т.е. решение суда само по себе не доказывает чрезмерности такой платы. Плата за сервитут не имеет ретроспективного характера, т.к. сервитут возник лишь со вступлением в силу судебного решения, но не ранее. К тому же Гражданин в спорный период не обращался за установлением сервитута, т.е. не считал неправомерным и незаконным сложившийся порядок внесения платы за проезд.

Выводы и Возможные проблемы: Добровольно взятые на себя обязательства никак нельзя признать неосновательным обогащением. Даже если потом вмешается суд и установит плату гораздо ниже добровольно выплачиваемых сумм. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Неосновательное обогащение в размере излишне внесенной оплаты за проезд по земельным участкам».

Цена вопроса: 1 270 492 и 60 275 рублей 21 коп.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 24.08.2022 N Ф01-4388/2022 ПО ДЕЛУ N А43-24991/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #АУСН #НалоговыеРежимы Лектор подробно расскажет о плюсах и минусах нового режима налогообложения – автоматизированной УСН. Он позволяет экономить на налогах, но при этом способствует полной прозрачности для налоговых органов. Отчетность при таком спецрежиме сведена к минимуму, однако счет можно открыть только в уполномоченном банке. Выбор остается за вами. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.