С поверкой можно не торопиться?!


С поверкой можно не торопиться?!


Для кого (для каких случаев): Истечение межповерочного интервала.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Ситуация стандартная: между ООО и РСО был заключен договор на отпуск (получение) воды и (или) прием (сброс) сточных вод. Стояло два счетчика. В один прекрасный день у одного из них истек срок поверки. ООО побеспокоилось о счетчике не сразу: только спустя 3,5 месяца провело поверку; счетчик в итоге был принят на коммерческий учет через 4 месяца и 3 дня.

В связи с этим потребление воды с момента окончания срока поверки прибора учета до момента его последующей поверки признано было РСО безучетным потреблением. При этом ссылаясь на невозможность признания достоверными показаний прибора учета, РСО определила объем потребленного ответчиком энергоресурса в соответствии пунктами 16, 17 Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод и рассчитала его стоимость, которая с учетом частичной предоплаты составила 2 375 140 руб. 16 коп.

ООО оставило все претензии без ответа, и разбирательство продолжилось в суде.

Суды первых инстанций не стали спорить с РСО. Они исходили из факта истечения межповерочного интервала поверки прибора учета, который свидетельствует о его неисправности и, соответственно, влечет применение расчетного способа определения объема поставленной питьевой воды и услуг водоотведения, в целях стимулирования потребителя к надлежащему приборному учету потребления воды. Что тут еще скажешь?! Не поверен счетчик? Значит, не исправен, его показания не примут! Считаем все по формулам!

Но кассационный суд нашел, чем возразить.

Суд напомнил, что действующее нормативное регулирование отношений по водоснабжению признает определение фактического потребления воды по показаниям приборов учета приоритетным способом учета поставленных ресурсов, при этом не исключая применение расчетных способов исчисления объема потребленного ресурса в предусмотренных законодательством случаях.

С одной стороны, по подпункту "ж" пункта 49 Правил N 776 узел учета считается вышедшим из строя (неисправным) в случае истечения межповерочного интервала поверки прибора учета. Таким образом, отсутствие поверки приборов учета означает, что их применение является нарушением со стороны лица, ответственного за проведение поверки, а также дискредитирует достоверность и объективность проведенных этими приборами измерений, то есть создает презумпцию их недостоверности.

Вместе с тем презумпция некорректности осуществленного такими приборами учета определения количества ресурса является опровержимой (статьи 9, 65 АПК РФ).

В пункте 25 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 3 (2020) разъяснено, что потребитель, пропустивший срок поверки, не лишен возможности представить доказательства, опровергающие пороки учета и необходимость исчисления объема полученного ресурса расчетным способом, поскольку последующее признание прибора учета соответствующим метрологическим требованиям подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных на весь период после окончания срока поверки. Пунктом 10 другого Обзора также установлено, что проведенная по истечении межповерочного интервала поверка прибора учета, в результате которой установлено соответствие этого прибора метрологическим требованиям, подтверждает достоверность отображаемых им учетных данных за весь период после истечения срока поверки.

Поскольку ООО в течение разумного срока после истечения срока поверки (3,5 месяца), прибор учета представило для поверки, установлена пригодность названного прибора для измерения объема воды, суд округа пришел к выводу, что первыми судами необоснованно отказано в признании данного документа достаточным подтверждением исправности и коммерческой пригодности прибора в исковом периоде.

Дополнительно суд округа принял во внимание, что РСО приняты от ООО платежи за исковой период согласно объемам, определенным спорным прибором учета. Кроме того, при рассмотрении спора судами не было установлено, что ООО в спорный период допускались искажения показаний прибора учета при передаче их РСО либо умышленное воспрепятствование допуску его представителей к прибору учета, то есть пропуск срока очередной поверки не был связан со злоупотреблением ООО своими правами.

Выводы и Возможные проблемы: Вот так небольшая ошибка может повлечь приличные доначисления. За сроками поверки лучше следить. Иначе придется спорить долго и упорно. Но если прибор учета по итогам поверки признают исправным, то успех очень даже вероятен! Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Презумпция некорректности прибора учета является опровержимой».

Цена вопроса: 2 375 140 руб. 16 коп.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:  ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 05.09.2022 N Ф06-22014/2022 ПО ДЕЛУ N А55-34211/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ККТ #Проверки Тема лекции – особенности проведения проверок ККТ в 2023-2024 гг. Лектор расскажет, кто и по каким основаниям может оказаться в зоне риска. Разъяснит порядок обжалования действий и решений контролеров. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.