Добыча воды из скважины без лицензии


Добыча воды из скважины без лицензии


Для кого (для каких случаев): На случай «добычи» воды.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: В начале лета земельный участок общей площадью 226,7 га, а также теплицы в количестве 415 штук переданы Обществу в пользование на условиях аренды для выращивания сельскохозяйственной продукции на основании договора субаренды.

Прошло чуть больше месяца, и в Общество нагрянула полиция. Пришел Отдел МВД по району. Проверял этот Отдел Общество по факту незаконного забора воды из скважины без разрешительных документов в тепличном комплексе. Выявил Отдел осуществление забор подземной воды из водозаборных скважин в отсутствие разрешительных документов, что и отразил в протоколах осмотра места происшествия. Помпы изъяли, а материалы проверки передали в Комитет природных ресурсов, тот перенаправил их для рассмотрения в Управление. Управление думало не долго. Управление привлекло Общество к административной ответственности пчасти 1 статьи 7.3 КоАП с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 800 000 руб.

Многовато будет! – подумало Общество и обратилось в суд.

Суды с Обществом не согласились.

В силу статьи 2.3 Закона О недрах разновидностью недр являются участки недр местного значения, в том числе участки недр, содержащие подземные воды, которые используются для целей питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения или технического водоснабжения и объем добычи которых составляет не более 500 кубических метров в сутки. В соответствии со статьей 11 Закона о недрах предоставление недр в пользование оформляется специальным государственным разрешением в виде лицензии.

Добыча подземных вод (использование водозаборных скважин) является одним из видов пользования недрами. Действия лиц, осуществляющих добычу подземных вод (использование водозаборных скважин) без соответствующей лицензии образуют состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 1 статьи 7.3 КоАП.

На момент осмотра земельного участка сотрудниками полиции насосные станции находились в рабочем состоянии, осуществлялся забор подземной воды из водозаборных скважин. В момент выявления правонарушения у Общества отсутствовала лицензия на право пользования недрами. Таким образом, судами установлено и материалами дела подтверждено, что в нарушение указанных требований Общество осуществляло на спорном земельном участке пользование недрами с целью добычи подземных вод без лицензии на право осуществления такого вида деятельности.

И только апелляция с кассацией немного сжалились. Учли, что Общество является СМСП, и снизили штраф напополам. Но 400 тысяч придется все-таки отдать!

Берясь за новое дело, в тонкостях законодательства нужно разобраться. Отсутствие нужной лицензии или разрешения может больно ударить по карману! Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Добыча подземных вод без лицензии».

Цена вопроса: 800 000 руб.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 30.08.2022 N Ф06-22180/2022 ПО ДЕЛУ N А12-36527/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#УчетнаяПолитика #УСН #КонсультантПлюс С 2021 года будет проще остаться на упрощенной системе налогообложения. В Налоговом кодексе появятся положения для тех, кто близок к утрате права на данный спецрежим. Лектор расскажет о новых ставках, пределах по доходам и численности работников, а также налоговых каникулах при УСН. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.