Неудачная экономия на налогах и взносах


Неудачная экономия на налогах и взносах


Для кого (для каких случаев): Для случаев заключения договора управления юридическим лицом.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Был у Общества Директор, и решил он провести, так сказать, налоговую оптимизацию. Для этих целей Директор зарегистрировался в качестве ИП, расторг трудовой договор с Обществом и заключил договор оказания услуг в качестве Управляющего Обществом. А что? Это не запрещено. А с вознаграждения ИП заплатит 6 % УСН, а не 13 % НДФЛ, да и с размером страховых взносов дела у ИП обстоят получше. И все было хорошо у Общества и Управляющего, пока не пришла налоговая проверка, доначислив Обществу за три года 51 млн. рублей.

В ходе проверки ИФНС установила, что функции и обязанности Управляющего идентичны должностной инструкции Гендира Общества, а заключенный с Управляющим договор оказания услуг практически подменяет трудовой договор. Общество с итогами проверки не согласилось и обратилось в суд. Суд полно и всесторонне исследовал договор управления, дополнительные соглашения, трудовой договор, должностную инструкцию Директора, решения участника Общества, акты, отчеты Управляющего и пришел к выводу, что правда - на стороне ИФНС.

Во-первых, Директор, ничтоже сумняшеся, расторг трудовой договор аж на следующий день после регистрации себя в качестве ИП и сразу заключил договор управления. Во-вторых, функции и обязанности Управляющего действительно идентичны должностной инструкции Директора. В-третьих, размер вознаграждения Управляющему не связан с оплатой конкретного объема ежемесячно выполняемых услуг. Выплаты носят фиксированный и ежемесячный характер, хотя оплата должна поступать после подписания акта сдачи-приемки оказанных услуг. В-четвертых, ИП подчинялся правилам внутреннего распорядка Общества; и в штатном расписании была должность Директора, а не Управляющего. В-пятых, Общество являлось единственным контрагентом Предпринимателя. И хоть Общество представило отчеты и акты Управляющего в качестве доказательств оказания услуг, суд не увидел там количественных показателей, позволяющих определить эффективность его работы (выручка, прибыль, доходы и расходы за отчетный период). В отчетах отсутствует размер вознаграждения Управляющего за проделанную работу в зависимости от объемов и видов выполненных работ. А в актах суммы не соответствуют суммам в отчетах, суммам в налоговых регистрах и суммам, перечисленным через банк. Так что, на лицо подмена трудовых отношений гражданско-правовыми и уход от налогов.

Выводы и Возможные проблемы: Заключая ГПД вместо трудового договора, следует указать условия, являющиеся существенными для гражданско-правового договора, исключить термины и условия, характерные для трудовых отношений; не забыть исключить директора из штатки. Ну и помнить, что про управляющего–ИП налоговая легко узнает из ЕГРЮЛ, а значит, вполне вероятно нагрянет с проверкой. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Переквалификация договора оказания услуг в трудовой».

Цена вопроса: 51 млн. рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: &nbs; ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 15.09.2022 N Ф04-4671/2022 ПО ДЕЛУ N А70-17157/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Новая версия ПБУ 18/02 (часть I)". Начиная с бухгалтерской отчетности за 2020 год, организации должны применять новую версию ПБУ 18/02. В первой части лекции, посвященной этим изменениям, речь пойдет о положениях, сохранение которых позволяет остаться в рамках прежнего алгоритма учета и расчета. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.