Эпиляция эпиляции - рознь


Эпиляция эпиляции - рознь


Для кого (для каких случаев): Для случаев проведения лазерной эпиляции без лицензии.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: В отношении ИП проводилась прокурорская проверка. При осмотре помещения студии лазерной эпиляции выявили отсутствие лицензии на оказание услуг по этой самой эпиляции. Предпринимателю был назначен штраф 4000 рублей. Штраф хоть и небольшой, но Предприниматель принципиально решил его оспорить в суде. Он вообще-то собирался оформить лицензию на медицинскую деятельность, но не в части эпиляции, поскольку эпиляция - это не медицинская услуга, а СПА-процедура.

Суд поддержал Прокуратуру и показал Предпринимателю Номенклатуру 804н, которая представляет собой систематизированный перечень кодов и наименований медицинских услуг в здравоохранении. В соответствии с Номенклатурой в перечень медицинских услуг входит такая услуга как "проведение эпиляции" без подразделения по методам. Предприниматель возразил, что Номенклатура N 804н, являясь объектом медико-экономической направленности, не может применяться в целях определения осуществления лицом медицинской деятельности или оказания бытовых косметических услуг, поскольку не является элементом системы контроля (надзора) в сфере охраны здоровья и носит нормативно-справочный характер. Услуги, которые выполняются не с целью профилактики, диагностики и лечения заболеваний, не в медицинской организации и не медицинскими работниками, не являются медицинскими услугами. Кроме того, ГОСТ 55321-2012 относит эпиляцию к дополнительным СПА-услугам. То есть "эпиляция" может быть как медицинской услугой, так и СПА-услугой. Вы не учли, что в данном случае эпиляция не относится к медицинской услуге, поскольку преследует косметические цели и не направлена на коррекцию или лечение кожного покрова.

На что суд посоветовал Предпринимателю заглянуть в Положение о лицензировании медицинской деятельности N 852. А если конкретнее, то в Перечень работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность, согласно которого к медицинской деятельности относятся и работы (услуги) по косметологии. А что касается Номенклатуры 804н, то про нее есть решение Верховного суда. В этом решении суд указал, что отнесение услуги по проведению эпиляции к медицинским и включение ее в Номенклатуру медицинских услуг направлено на обеспечение таких основных принципов охраны здоровья, как приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, ее доступность и качество медицинской помощи. Какие-либо другие нормативные правовые акты, имеющие более высокую юридическую силу и содержащие иную номенклатуру медицинских услуг, отсутствуют. Так что, руководствуемся тем, что есть.

Предприниматель стал ссылаться на то, что оборудование для эпиляции имеет немедицинское назначение. Однако суд счел оборудование медицинским изделием, с которым вправе работать те, у кого есть лицензия. Вот если б Вы, уважаемый Предприниматель, делали восковую коррекцию волосяного покрова или там шугаринг, то тут да, можно обойтись без лицензии. А для лазерной эпиляции ее следует оформить.

Выводы и Возможные проблемы: Незнание законов еще никого от ответственности не освобождало. При решении вопроса о необходимости медицинской лицензии нужно учесть все: и Перечень, и Номенклатуру, и используемые изделия. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Услуги по лазерной эпиляции относятся к медицинской деятельности».

Цена вопроса: Штраф за осуществление деятельности без лицензии.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 06.10.2022 N Ф02-4584/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #ФСБУ_28_2023 #Инвентаризация С 01.04.2025 станет обязателен новый ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация». Начать применять стандарт можно и раньше. Лектор расскажет об основных изменениях, о новых понятиях и требованиях к обязательной инвентаризации. Лектор: Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.