Вместо выкупа расторгли договор аренды


Вместо выкупа расторгли договор аренды


Для кого (для каких случаев): Для случаев выкупа арендованного имущества.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: ИП с 2016 года арендовал муниципальное имущество. А в 2021 году решил выкупить помещения, как субъект малого и среднего предпринимательства. Заявление о выкупе ИП направил 29 марта. 12 апреля Комитет письмом сообщил ИП, что после определения рыночной стоимости в его адрес будет направлено предложение о преимущественном праве выкупа помещений в соответствии с законом, а также проект договора с указанием цены и условиями выкупа. Фактически Комитет признал право выкупа.

Однако вместо исполнения обязанностей, предусмотренныч.3 ст.9 Закона N 159-ФЗ, Комитет претензией от 27 июля заявил отказ от указанного договора и предложил в срок до 16 августа освободить нежилые помещения площадью 69 кв. м, вернуть их, ссылаясь на использование арендных помещений не по целевому назначению. 13 августа Комитет сообщил ИП об утрате им преимущественного права на приобретение арендованного имущества в связи с односторонним расторжением договора аренды с 31 июля.

Согласно пункту 5 информационного письма Президиума ВАС N 134 по смыслу статьи 3 Закона 159-ФЗ и в соответствии со статьей 10 ГК суд вправе признать наличие у арендатора права на приобретение в случае, когда договор аренды был прекращен в одностороннем порядке арендодателем, действовавшим исключительно с целью воспрепятствования реализации арендатором права на приобретение.

ИП обратился в суд. Первый суд и апелляция были на стороне Комитета. Но кассация с ними не согласилась. У Комитета было пять лет для проверки целевого использования арендованного имущества. Комитет своим правом не воспользовался. Действия Комитета по организации проверок после подачи заявления о выкупе могут свидетельствовать о воспрепятствовании им в реализации предпринимателем права на приобретение имущества.

Выводы и Возможные проблемы: Вот так нежданно негаданно прям в процессе выкупа можно «лишиться» помещений. Однако действия по проверке и расторжению договора аренды после подачи заявления о выкупе суд может признать не правомерными. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Суд вправе признать наличие у арендатора права на приобретение в случае, когда договор аренды был прекращен в одностороннем порядке арендодателем, действовавшим исключительно с целью воспрепятствования реализации арендатором права на приобретение».

Цена вопроса: Стоимость арендованных помещений.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 10.10.2022 N Ф06-21046/2022

 


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЭлектроннаяПодпись #ЭЦП #МеткаДоверенногоВремени Метка доверенного времени необходима для фиксации даты и времени подписания электронного документа. Какая нормативная база создана для данного механизма? Как он используется для подписания международных договоров? Лектор: Афанасьев Дмитрий Викторович, эксперт Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.