Переехали, а платежи отправили по старым реквизитам


Переехали, а платежи отправили по старым реквизитам


Для кого (для каких случаев): Для случаев «переезда» налогоплательщика в другую налоговую.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: ИФНС начислила Индивидуальному предпринимателю пени по НДФЛ. Дело в том, что ИП сначала состоял на учете в одной Налоговой инспекции, а потом переехал в другой город и встал на учет в другую Инспекцию. НДФЛ был уплачен вовремя, но по ОКТМО "старой" ИФНС. Таким образом, образовалась задолженность по ОКТМО "новой" ИФНС. Однажды Предприниматель заглянул информационную ресурс-карточку "Расчеты с бюджетом" и увидел у себя на лицевом счете пени по НДФЛ в размере 104 тыс. рублей. ИП, конечно, удивился, поскольку долгов по налогам не имел, и понял, что, скорее всего, недопонимание с налоговиками возникло в связи с переездом в другую налоговую. Тогда Предприниматель обратился в ИФНС с заявлением о зачете переплаты по "старому" ОКТМО в счет недоимки по "новому" ОКТМО. Инспекция ответила: "Хорошо, зачет произведен, но "накапавшие" до даты зачета пени будьте любезны оплатить".

Предприниматель посчитал начисление пени несправедливым, поскольку фактически НДФЛ был перечислен своевременно, просто по реквизитам другой Инспекции. В связи с этим он сначала обратился в вышестоящий налоговый орган с претензиями, но не был услышан. Затем ИП пошел в суд. Суды первой и апелляционной инстанции поддержали налоговиков, поскольку обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента принятия налоговым органом решения о зачете. Таким образом, Предпринимателю следовало сразу при переезде подать заявление о зачете переплаты по НДФЛ.

Тогда ИП обратился в суд кассационной инстанции, где наконец-то справедливость восторжествовала. Суд указал, что позиция Предпринимателя основана на необходимости учета переплаты по НДФЛ налоговым органом самостоятельно. Начисление пени только в связи с изменением места жительства и изменением ОКАТО/ОКТМО является незаконным, поскольку обязанность по уплате налогов исполнена своевременно.

Выводы и Возможные проблемы: Положениями ст. 78 НК РФ предусмотрено право инспекции на самостоятельное осуществление зачета излишне уплаченного налога, как в счет предстоящих платежей по этому или иным налогам, так и в счет погашения имеющейся недоимки по иным налогам. Однако не всегда налоговики этим правом пользуются. Поэтому при переходе налогоплательщика на учет в другую ИФНС рекомендуется заказать совместную сверку с инспекцией, чтобы убедиться, что все платежи зачислены правильно и недоимки нет. Если платежи зависли, нужно написать заявление на их корректировку, зачет, уточнение. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Переплата НДФЛ по прежнему месту».

Цена вопроса: Размер начисленных пеней по налогу.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 17.10.2022 N Ф05-25145/2022

 


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета Стандарт ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете» ввел новый термин – оправдательные документы. Лектор расскажет, что такое оправдательный документ, чем он отличается от первичного и в каких случаях может выполнять роль последнего. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.