Если директор оказался «недостоверным»


Если директор оказался «недостоверным»


Для кого (для каких случаев): Для случаев подозрения в недостоверности сведений о директоре.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: В ходе проведения проверки достоверности сведений в ЕГРЮЛ была внесена запись о недостоверности сведений о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО.

Узнав об этом, Общество обратилось в налоговый орган по ТКС с заявлением, подписанным усиленной электронной подписью этого самого лица, т.е. Директора, о государственной регистрации изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ по форме N Р13014 в части подтверждения сведений о Директоре, как о лице, имеющим право без доверенности действовать от имени ООО.

Налоговый орган приостановил регистрацию изменений для получения дополнительных доказательств, подтверждающих достоверность представленных документов и сведений, а по результатам снова сделал вывод о недостоверности сведений о директоре и отказал в регистрации изменений.

Обжалование в вышестоящей инстанции не помогло, и Общество обратилось в суд. Первая инстанция в иске полностью отказала, а вторая и третья защитили права и законные интересы Общества.

Основанием для принятия Инспекцией и Управлением оспариваемых решений послужили обстоятельства того, что Директор Общества является еще и коммерческим директором в другой организации, и в ходе допроса не сообщил подробности об оборотах Общества с точностью до миллиона за отчетные периоды 2020-2021, а также отказался указать заработную плату свою и бухгалтера и сообщить подробности о сделках ООО, о наличии дебиторской и кредиторской задолженности, о снятии и движении денежных средств.

Кроме того, налоговый орган ссылался на то, что ООО имеет признаки "проблемной" организации: транзитный характер денежных средств; отсутствие работников, имущества; представление налоговых деклараций с минимальной суммой налога к уплате в бюджет.

Между тем, осуществление Директором трудовой деятельности в другой организации и несообщение им всех подробностей о финансово-хозяйственной деятельности ООО, а также наличие у Общества признаков, свидетельствующих о недобросовестности, не свидетельствуют о фактической непричастности самого Директора к руководству Обществом, а могут лишь являться основаниями для проведения соответствующих мероприятий налогового контроля в отношении самого налогоплательщика.

Согласно протокола допроса Директора, организацию он купил 3 года назад (т.е. он еще и единственный участник), расчетные счета открывал самостоятельно, в штате общества состоят заместитель директора, бухгалтер и еще 2 сотрудника, которые занимаются разъездной работой, имущество ООО арендует, документы хранятся у него дома, ЭЦП хранится у бухгалтера. В протоколе допроса Директор указал, что выдавал доверенности для представления интересов Общества юристу, заместителю и бухгалтеру, и пояснил, как происходит общение с контрагентами, подтвердил представление отчетности. Чего ж еще надо?

Оценив доводы сторон и представленные ими доказательства, суды второй и третьей инстанции сделали вывод о недоказанности регистрирующим органом недостоверности сведений о руководителе.

Выводы и Возможные проблемы: Директор не обязан знать обороты своего ООО с точностью до миллиона и может не сообщать налоговому органу подробности сделок с контрагентами и размеры зарплаты сотрудников. Такая неосведомленность вовсе не свидетельствует о непричастности директора к ООО. У него для этих «знаний» есть юрист и бухгалтер. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Сделан вывод о недостоверности сведений о директоре общества».

Цена вопроса: «Достоверность» сведений о директоре.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЦЕНТРАЛЬНОГО ОКРУГА ОТ 13.10.2022 N Ф10-3996/2022 ПО ДЕЛУ N А64-7482/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЭДО #ЭлектронныйДокументооборот #МЧД Какие функции для работы с машиночитаемыми доверенностями предоставляют операторы ЭДО? В чем преимущество портала, созданного ФНС России? Нужно ли оформлять согласие на обработку персональных данных при выдаче или получении МЧД? Лектор: Афанасьев Дмитрий Викторович, эксперт Комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связи. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.