С «технической» компании долг можно и не взыскать


С «технической» компании долг можно и не взыскать


Для кого (для каких случаев): Для случаев создания схем с «техническими» компаниями.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Обратился в суд арендодатель-ИП за взысканием должка с арендатора-ООО. Задолжало ООО 1,5 миллиона. У ИП на руках были все документы: договор аренды автокрана, акт его приема-передачи, подписанные акты выполненных работ; и даже акт совместной сверки, подтверждающий долг.

Что уж тут решать?! «Все ясно, - вынес вердикт суд, - арендатор должен вернуть долг!».

Но ООО стало спорить дальше. Арендатор настаивал, что представленные арендодателем документы не подтверждают факт осуществления реальных хозяйственных операций (сделок) налогоплательщика с контрагентом, поскольку оформив спорный договор, стороны создали формальный документооборот с целью получения необоснованной налоговой выгоды в виде применения вычетов по НДС.

Оказалось, что по этой сделке проводилась налоговой камеральная проверка. Инспекция установила, что ИП передал технику в аренду ООО, которое в тот же день передало данную технику в субаренду третьему ООО. У нашего ООО какие-либо свои объекты, где могла бы использоваться данная техника, отсутствовали. Оплата по договору производилась путем перечисления денежных средств по субарендному договору на расчетный счет ООО-арендатора, с которого денежные средства перенаправлялись на счет ИП. С расчетного счета ИП наличные снимались главным бухгалтером ООО-суранедатора в целях дальнейшей передачи лично ИП. Налоговым органом выявлено управление расчетными счетами ООО-субарендатора и ИП с одних IP-адресов; указание на договорах аренды и субаренды идентичных контактных данных (номеров телефонов); участие одного бухгалтера в составлении отчетности ИП и ООО-субарендатора.

А еще решение налоговой уже было безуспешно оспорено в суде! Суды пришли к выводу о создании схемы между ООО-субарендатором и ИП, применяющим УСН и не уплачивающим НДС, путем вовлечения в нее ООО-арендатора с целью получения выгоды в виде вычетов по НДС. Суды решили, что заключение договоров с ООО-арендатором имело целью получение дохода за счет налоговой выгоды при отсутствии намерения осуществлять реальную экономическую деятельность, поскольку фактически услуги по предоставлению в аренду транспорта ИП оказывал непосредственно ООО-субарендатору.

Получается, уже есть судебные решения, в которых установлен фиктивный характер договора аренды грузового крана! Отмахнуться от вступивших в силу судебных решений нельзя!

В итоге суды пришли указали на отсутствие реального характера правоотношений сторон, а также намерений с их стороны вступить в арендные правоотношения. В связи с чем договор аренды квалифицирован судом как мнимая сделка, которая не породила возникновение прав и обязанностей для ее сторон. При таких обстоятельствах в удовлетворении исковых требований отказано.

Выводы и Возможные проблемы: Оказывается, создание технических схем не только может повлечь споры с налоговой. Если суд придет к выводу, что сделка мнимая, во взыскании долгов по ней откажут. Даже если есть и договор, и акты, и даже акт сверки! Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Взыскание долга договор является мнимой сделкой».

Цена вопроса: 1,5 миллиона.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 24.10.2022 N Ф06-10651/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ФСБУЗапасы #УчетнаяПолитика Кто и как часто должен создавать резерв под обесценение стоимости запасов? Как рассчитать размер такого резерва и какими проводками его следует отразить в бухгалтерском учете. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.