Когда захотел получить день за ранее совершенное


Когда захотел получить день за ранее совершенное


Для кого (для каких случаев): Для случаев последующего заключения договора.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Между Обществом и Предпринимателем был заключен договор от 05.07.2021, по условиям которого Общество поручило, а ИП принял на себя обязательство совершать от имени и за счет принципала определенные действия, а принципал обязался выплатить агенту за это вознаграждение.

ИП, в частности, обязался провести переговоры с одной Фирмой и в последующем расторгнуть с нею договор поставки. Согласно отчету от 30.07.2021 об исполнении агентского поручения данные услуги оказаны, вознаграждение агента составило 535 300 руб., отчет принципалом подписан.

Ссылаясь на то, что агентское вознаграждение не выплачено, после направления Обществу претензии Предприниматель обратился с иском в арбитражный суд.

Суд со ссылкой на нормы ГК и позицию Президиума ВАС РФ указал, что подписание принципалом без замечаний отчетов агента не лишает принципала права заявить возражения в отношении обстоятельств оказания, объема и качества фактически оказанных агентом услуг.

Оценив представленное в материалы дела подлинное соглашение о расторжении договора между Обществом и Фирмой от 10.06.2020, подписанное более чем за один год до заключения агентского договора от 05.07.2021, суды установили, что оно подписано ИП как физлицом, на тот момент являвшимся директором Фирмы, и отметили отсутствие надлежащих доказательств, свидетельствующих о его заключении в иную дату.

Суды констатировали, что ИП, выступая в качестве агента при заключении договора от 05.07.2021, включил в него обязанность заключить соглашение о расторжении договора поставки, зная о существовании соглашения от 10.06.2020 и подтверждения тому, что стороны распространили действие договора от 05.07.2021 на правоотношения, возникшие до его заключения, не представил.

ИП начал долго и путано объяснять, что фактически соглашение от 10.06.2020 о расторжении договора поставки подписано в период с 06.07.2021 по 30.07.2021, поэтому при перезаключении агентского договора (а был еще один ранее) обязанность подписать спорное соглашение включена в договор от 05.07.2021. Из доказательств – только переписка сторон, к которой суды отнеслись критически, отметив, что из нее не ясно о каком договоре идет речь.

Таким образом, Предприниматель не представил разумных объяснений, опровергающих вывод судов о недоказанности подписания соглашения после заключения договора от 05.07.2021, не обосновал причин указания в нем даты 10.06.2020, а также того, с кем в Фирме он, как ИП, вел переговоры во исполнение агентского договора, если сам являлся её директором.

Суды всех трех инстанций в иске отказали.

Дополнительно отметим, что согласно п. 5.1"ГОСТ Р 7.0.97-2016. Национальный стандарт Российской Федерации. Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов", дата документа соответствует дате подписания (утверждения) документа или дате события, зафиксированного в документе.

В Готовом решении эксперты пишут: "Если дата заключения, указанная в договоре, не совпадает с датой реального подписания, то дата вступления договора в силу определяется в зависимости от того, сможете ли вы подтвердить реальную дату его подписания. Если да, то именно с нее и будет считаться заключенным и вступит в силу договор.

Как правило, реальную дату можно подтвердить, если подписант собственноручно указал ее рядом со своей подписью. Но чаще всего складывается ситуация, когда в шапке договора стоит одна дата, а реально стороны подписывают договор позже или раньше и никаких пометок об этом не делают. В отсутствие доказательств того, что договор реально был подписан в другую дату, считается, что он вступает в силу в дату, которая указана в шапке.

Если же вы с контрагентом не встречались для подписания договора, а обменивались подписанными экземплярами, то договор вступит в силу в день, когда вы получите от контрагента подписанный ранее вами экземпляр договора (п. 1 ст. 425, п. 1 ст. 433 ГК РФ)."

Выводы и Возможные проблемы: Есть два момента, на которые следует обратить внимание в подобных ситуациях: 1) В общем случае, дата документа – это и есть дата его подписания. Если дата составления отличается от даты подписания, то, рядом с подписью тоже стоит указать дату; 2) распространение договора на правоотношения, возникшие ранее, тоже решает ситуацию с актом, подписанным до заключения договора. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Соглашение подписано задолго до заключения агентского договора».

Цена вопроса: 535 300 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 11.11.2022 N Ф04-5289/2022 ПО ДЕЛУ N А03-17647/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Удаленка #ДистанционнаяРабота #Налоги Лектор расскажет о новых правилах выплаты и налогообложения компенсаций дистанционным работникам. Обратит внимание, при каких условиях и в каких размерах их можно учесть при расчете налога на прибыль. Разъяснит, как повлияют нововведения на возможность включения компенсаций в состав «упрощенных» расходов. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.