Субаренда госимущества


Субаренда госимущества


Для кого (для каких случаев): Для случаев передачи в субаренду госимущества.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Взяло одно АО в аренду госимущество. Случай аренды этого госимущества подпадал под аренду без торгов. Все такие случаи перечислены части 1 статьи 17.1 Закона о защите конкуренции, а данное имущество конкретно в аренду без торгов бралось по пункту 8.

И передало АО данное имущество в субаренду ООО. Также без торгов. Решило АО, что раз на аренду действует пункт 8, то и на субаренду он тоже должен распространяться. Логично ведь!

Не тут-то было. УФАС посчитало по-другому. Посчитало УФАС, а затем и суд подтвердил его правоту, что все случаи субаренды без торгов перечислены в пункте 16. То есть без торгов в субаренду имущество передается только лицом, которому права владения или пользования в отношении госимущества предоставлены по результатам проведения торгов или в случае, если такие торги признаны несостоявшимися, либо в случае, если указанные права предоставлены на основании государственного или муниципального контракта или на основании пункта 1 части 1 (международных договоров, актов Президента или Правительства и др.). А вот все остальные случаи – то есть пункты, перечисленные в части 1 статьи 17.1, касаются исключительно случаев аренды. И никак к субаренде не применимы. Вот так уж получается: в аренду – без торгов; а в субаренду, будьте добры, исключительно через торги!

Выводы и Возможные проблемы: Вот такая коварная эта аренда госуимущества. Даже если в аренду получаешь без торгов, в субаренду в большинстве случаев придется отдавать только через торги. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Субаренда без торгов».

Цена вопроса: Право аренды госимущества.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА ОТ 10.11.2022 N Ф08-11182/2022 ПО ДЕЛУ N А53-39662/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Недвижимость #Блокчейн Блокчейн-технологии становятся все более популярными в современном мире. Лектор расскажет о преимуществах и рисках применения данных технологий в сфере регистрации прав на недвижимость. Лектор – Бевзенко Роман Сергеевич, профессор Российской школы частного права при Правительстве РФ, член рабочей группы по подготовке реформы ГК РФ, партнер юридической компании «Пепеляев Групп», действительный государственный советник юстиции РФ 2 класса, кандидат юридических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.