Свинка или хрюшка? Вот в чем вопрос!


Свинка или хрюшка? Вот в чем вопрос!


Для кого (для каких случаев): Для случаев взыскания компенсации за нарушение авторских прав.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Одному ИП не повезло. Обнаружила в его торговой точке британская компания игрушки из мультиков про Свинку Пеппу и Героев в маске. Оказалось, что авторские права на изображения из этих мультиков принадлежат этой заграничной компании. Все, чин чином, у нее зарегистрировано в Международном реестре товарных знаков. И взыскала она в суде за каждое незаконно используемое изображение по 10 тысяч деревянных. Всего вышло 100 тысяч.

ИП почесал репу и сам отправился в суд. Ну а что? Изображения то эти не он сам клепал. Не в курсе он был, контрафактная или не очень продукция. Значит, кто виноват? Его поставщик. С него и взыскивать убытки!

Представил ИП в первый суд договор и товарные чеки – в доказательство того, что именно эти игрушки приобрел он у поставщика. А первый суд и договор, и чеки завернул. В отличие от наименования товара, указанного в решении суда о взыскании (конкретно: Свинка Пеппа, Мама Свинка, Папа Свин, Атлетт, Гекко и другие), в представленных чеках указано иное наименование товара: герои в масках на машинах, герои в масках, хрюшки семья, набор свинки кухня. Мало ли вы каких то там хрюшек и героев накупили?! Нет доказательств, что это именно те свинки и герои, про которых речь до этого в суде была!

Остальные суды согласились-таки, что Герои в масках все же были те, за которых взыскали компенсацию. А вот с тем, что хрюшки и свинки идентичны, это в суде ИП не доказал.

При рассмотрении дела в суде Поставщик также заявлял, что ИП, являясь профессиональным участником рынка, был осведомлен о наличии контрафактной продукции на рынке и о противозаконности торговли такой продукцией; он мог определить, торгует ли он контрафактной продукцией, а также приобрести на реализацию продукцию лицензионную. Проверка происхождения товара является такой же обязанностью ИП, как и проверка качества продукции, которую он реализует. При осуществлении предпринимательской деятельности лицо должно осознавать наличие возможности наступления событий, которые могут повлечь неблагоприятные имущественные последствия для его деятельности.

Суд решил, что такая позиция не обоснована. Удовлетворяя заявленные правообладателем требования о взыскании с ИП компенсации, суды исходили из того, что продажа ИП товаров с нарушением авторских прав является самостоятельным правонарушением, ответственность за которое наступает независимо он наличия или отсутствия вины предпринимателя. Однако это не освобождает от ответственности за причинение убытков лицо, у которого контрафактный товар предпринимателем был приобретен.

Взыскал в итоге ИП убытков только половину - 50 тысяч.

Выводы и Возможные проблемы: Компенсацию за нарушение авторских прав можно взыскать со своего поставщика! Но при этом нужно будет суметь доказать, что у него куплено именно то, за что наказали вас. В отсутствии доказательств, в убытках откажут. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Убытки, возникшие в результате выплаты компенсации за нарушение исключительных прав на товарные знаки».

Цена вопроса: 100 тысяч рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 24.11.2022 N Ф06-25794/2022 ПО ДЕЛУ N** А49-5492/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Как проверяют договор (часть II)". Во второй части лекции о налоговом контроле договора лектор продолжит разговор о методологических приемах, которые используют инспекторы при проверке договорных отношений. Как проверяющие сопоставляют расходы с условиями контракта? Что значит домысливание договора? К каким последствиям могут привести дефекты в оформлении договора? Лектор – Брызгалин Аркадий Викторович, руководитель группы компаний «Налоги и финансовое право», к.ю.н. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Перевод на другую работу внутри компании или на сторону: инструкция по оформлению



Внутри одной организации сотрудника можно перевести на другую работу, в другое структурное подразделение и/или в другую местность. Также в последние годы стал возможен временный перевод работника к другому работодателю. Как оформить каждый из таких переводов, вам расскажет новый спецвыпуск Главной книги.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.