Нам - вершки, вам - корешки


Нам - вершки, вам - корешки


Для кого (для каких случаев): Для случаев выплаты дивидендов по разным акциям.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Два акционера, владеющие в общей сложности обыкновенными акциями в количестве 69 666 штук, что составляет 8,57% от общего количества акций, обратились в суд с требованием о признании недействительными формулировок решения годового общего собрания в части выплаты дивидендов.

По мнению Акционеров-истцов, при принятии оспариваемого решения контролирующий Акционер, являясь владельцем 75% привилегированных акций, допустил злоупотребление правом путем голосования, повлекшего принятие решения о чрезмерном и необоснованном увеличении размера выплат дивидендов по привилегированным акциям и невыплату дивидендов по обыкновенным акциям.  Собрание приняло решение в ущерб остальным акционерам. Размер выплаты дивидендов по привилегированным акциям существенно превышал гарантированный размер дивидендов по названной категории акций, установленной уставом. Акционеры полагали, что оспариваемое решение является недобросовестным; совершенно с целью причинить вред правам и законным интересам миноритарных Акционеров на получение дивидендов, и в результате этого распределить в свою пользу максимальный их размер.

Установив, что решения по оспариваемому вопросу повестки дня приняты при наличии кворума (98,70% голосующих акций), при этом Акционеры-истцы реализовали свое право на участие в общем собрании и выразили свою волю путем голосования "против", суды пришли к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного требования, поскольку решения приняты большинством голосов в соответствии с Законом об АО, уставом Общества и не могут нарушать прав и интересов акционеров.

Тот факт, что решение о начислении и выплате дивидендов по привилегированным акциям превышает гарантированный (минимальный) размер дивидендов, определенный пунктом 14.4 устава, не свидетельствует о незаконности решения, поскольку минимальный уровень выплаты в данном случае не был нарушен, а максимальный уровень уставом не ограничен.

Доказательств того, что решения по спорному вопросу повестки дня приняты в ущерб интересам Общества, а также доказательств, свидетельствующих о недобросовестности мажоритарного Акционера, не представлено. Отклоняя довод миноритарных Акционеров о допущенном злоупотреблении правом при голосовании со стороны мажоритарного Акционера, суды указали, что его голосование свидетельствует лишь о реализации принадлежащего акционеру права на участие в управлении делами корпорации.

Выводы и Возможные проблемы: Подобное притягивает подобное: большому акционеру - большие дивиденды, а маленькому вполне может достаться и дырка от бублика. И всё по закону. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Выплаты дивидендов по привилегированным акциям и невыплата по обыкновенным».

Цена вопроса: Дивиденды.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 01.12.2022 N Ф01-6448/2022 ПО ДЕЛУ N А43-26310/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Спецодежда #ОхранаТруда Лектор расскажет о бухгалтерском и налоговом учете спецодежды. Обратит внимание на правила и обновленные нормы ее выдачи. Поможет разобраться, как учитывать спецодежду при увольнении работника. Лектор: Ефремова Анна Алексеевна, советник генерального директора ООО «Р.О.С.Экспертиза», аттестованный аудитор, налоговый консультант, профессиональный бухгалтер, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России, участник заседаний Фонда НРБУ БМЦ. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.