Семь раз отмерь, один раз отрежь


Семь раз отмерь, один раз отрежь


Для кого (для каких случаев): Для случаев резкого роста закупочной цены.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: 2 февраля, когда еще ничего не предвещало, заключили Продавец и Покупатель договор на покупку авто. Дорогого автомобиля (Мерседеса) аж за 8,5 миллионов. Оплатить его Покупатель должен был авансом 3 февраля, а передать его должен был Продавец к середине марта. «Вечером – деньги, утром стулья», - так сказать.

Сперва шло все по плану: Покупатель деньги перечислил, Продавец заказал авто за рубежом. А потом наступило 24 февраля…

В начале марта Продавец понял, что авто по оговоренной цене поставить он не сможет и запаниковал… Пишет он 9 марта Покупателю покаянную: цена де товара в одностороннем порядке изменена импортером в связи с обстоятельствами неопределенной силы. Ответа - нет. 10 марта направляет в адрес Покупателя соглашение о расторжении договора купли-продажи. В повторном уведомлении от 16 марта настаивает на изменении стоимости товара и указывает на необходимость привести договор купли-продажи в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами либо расторгнуть его.

Ответчик, конечно, не будь дураком, отверчивается: товарищи, вот договор, вот деньги, передайте авто, как договаривались!

Начал суд разбираться с самого начала.

Выяснилось, что Продавец является официальным дилером, действует на основании прайс-листов импортера. На 1 январе по такому прайс-листу авто стоило 8,5 млн. А 1 марта импортер прайс-лист изменил: авто подорожало до 12,3 млн., т.е. на 58%! Продавец в шоке: ему и самому пришлось заплатить импортеру 11,7 млн., т.к. после 24 февраля импортер перестал ввозить автомобили без предварительной оплаты.

А для Покупателя на такой случай в договоре интересное условие есть: согласно п. 2.8 договора, в случае изменения покупной стоимости автомобиля по причине увеличения/уменьшения размера таможенных пошлин или изменения заводом-изготовителем рекомендованной розничной цены товара в период действия настоящего договора, стоимость автомобиля меняется на сумму произошедших изменений. В этих случаях продавец обязуется известить об этом покупателя. Покупатель оставляет за собой право не согласиться с такими изменениями цены и в одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор. При этом продавец возвращает ему все уплаченное по договору. Штрафы к продавцу в данном случае не применяются.

Но вот только речь то в договоре про завод-изготовитель, а Продавец в первом своем уведомлении указывает на повышение цены прайсами импортера… каких-либо сведений со ссылкой на документальные подтверждения об изменении именно заводом-изготовителем, а не импортером, в отношении рекомендованной розничной цены товара не содержится, равно как и отсутствуют ссылки на наличие у продавца обстоятельств непреодолимой силы (и доказательства их наступления).

Суд сослался нст.431 ГК, что при толковании условий договора принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. А, исходя из буквального прочтения, основанием для изменения цены повышение цен импортером не является.

А еще 18 мая Продавец уведомил Покупателя об одностороннем расторжении договора, основываясь на п.5.2 договора в связи с задержкой по вине продавца поставки товара на срок более месяца, со ссылкой на ч. 1 ст. 450.1 ГК РФ. Это суду тоже категорически не понравилось. Направление уведомления об одностороннем отказе от договора в связи с непоставкой товара спустя два с половиной месяца после поступления транспортного средства в Россию (автомобиль были введен 9 марта) и подачей иска в суд, является недобросовестной моделью поведения ответчика.

Сам факт оплаты Продавцом за транспортное средство, предназначенное для Покупателя, в большем размере, нежели согласовано с ним, основанием для непоставки и для отказа от договора, не является.

Суд еще раз всем напомнил про предпринимательские риски. Продавец, заключая спорный договор на свой страх и риск, должен был предвидеть возможность наступления неблагоприятных последствий, в том числе, возникновение обстоятельств повышения цены автомобиля.

Выводы и Возможные проблемы: Суд исходит из буквального толкования договора. Одно неверное слово… И все риски оплатит продавец. А такие случаи, как изменение курса валют, повышение закупочных цен, редко когда позволят изменить или расторгнуть договор. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Обязание исполнить обязательство по передаче по цене, согласованной в договоре купли-продажи».

Цена вопроса: 12,3 миллиона.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 12.12.2022 N Ф05-30373/2022 ПО ДЕЛУ N А40-54855/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски #Налоги Тема лекции – налоговые риски договоров подряда и возмездного оказания услуг. Лектор расскажет, какие нормы включить в договор, какие действия предпринять и какие документы оформить, чтобы избежать претензий со стороны проверяющих. Лектор: Нарежный Валерий Владимирович, советник юридической фирмы «Городисский и Партнеры», кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».