Новый год новую проверку принес


Новый год новую проверку принес


Для кого (для каких случаев): Для случаев назначения налоговой проверки.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Все мы в новый год идём с новыми надеждами, хочется верить во всё самое лучшее и прекрасное, что ждёт нас вот-вот, стоит стрелкам перепрыгнуть 12. И готовимся мы к приходу этого самого прекрасного всеми возможными и весьма разнообразными способами. Вот Общество, например, за два месяца до наступления 2022 переехало в новую ИФНС и ушло на праздники преисполненное светлых надежд.

Первый рабочий день 2022 года Общества начался со звонка налогового инспектора, сообщившего пренеприятнейшее известие о грядущем визите ревизоров. Голос в трубке известил, что еще 29.12.21 г. было принято решение о выездной налоговой проверке Общества за 3 последних года с 2018 по 2020 г. Через пару дней по ТКС прилетело и «письмо счастья» о назначении ВНП.

Общество возмутилось: «Мы узнали о проверке в 2022 году, а значит, 2018 год никак не может входить в проверяемый период!» Не найдя поддержки в вышестоящих налоговых инстанциях оно обратилось в суд.

Суд отметил, что направление решения в адрес Общества 12.01.2022 г. само по себе не свидетельствует о вынесении решения в январе 2022 года. Срок направления решения о проведении выездной налоговой проверки нормами НК РФ не установлен. Кодекс не ставит проверяемый период ни в зависимость от даты получения налогоплательщиком решения о проведении выездной налоговой проверки, ни в зависимость от даты фактического начала ее проведения.

Ссылку Общества на позицию Конституционного Суда РФ N 14-П от 16.07.2004 о том, что датой начала выездной налоговой проверки является дата предъявления налогоплательщику решения, суд отклонил. В соответствии с прямым указанием в пункте 8 статьи 89 НК РФ (в более поздней редакции) срок проведения ВНП исчисляется со дня вынесения решения о назначении проверки и до дня составления справки о проведенной проверке.

Налоговому органу осталось доказать, что решение было принято в 2021 году. ИФНС раскрыла весь технологический процесс создания в комплексе АИС Налог-3 выездной проверки и убедила суд, что решение таки принято 29.12.21 г. К тому же требование о представлении документов (информации) и уведомление о необходимости обеспечения ознакомления с документами Обществом были получены по ТКС в тот же день. А вот решение о ВНП от 29.12.21 и решение о приостановлении проверки от 30.12.21 где-то «загуляли» - произошел какой-то массовый сбой, и отправка не состоялась.

Суд согласно покивал головой и еще раз, сверившись с нормами законодательства, указал, что обязанность вручать решение о проведении проверки в том году, в котором соответствующее решение вынесено, законодательством не установлена. Вручение решения о назначении ВНП позднее дня его вынесения не является нарушением прав Общества.

Выводы и Возможные проблемы: Началась последняя неделя декабря – время массового принятия решений о назначении ВНП и не менее массовых решений об их приостановлении. Пусть минуют вас эти «письма счастья», а стрелки часов, перепрыгнув 12, возвестят о чём-то действительно хорошем.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА ОТ 06.12.2022 N Ф03-5940/2022 ПО ДЕЛУ N А51-4497/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Новые БСО: как учитывать расходы и принимать НДС к вычету». Лектор расскажет, о чем нужно предупредить сотрудников, которые получают деньги под отчет. Вы узнаете, в каких случаях можно принять НДС к вычету по БСО и какие траты можно учесть по этому документу. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.