Нарушение условий договора – это не отказ от него


Нарушение условий договора – это не отказ от него


Для кого (для каких случаев): Для случаев неисполнения покупателем договора.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Заключили два Общества договор на покупку сельхозпродукции. Подписали спецификацию. Из нее следовало, что Покупатель приобретает 200 тонн сои по цене 50 тысяч за единицу продукции - то есть всего Продавцу причиталось 10 млн. Как следует из Спецификации, Поставщик и Покупатель определили срок передачи товара: с 29 июня по 5 июля.

2 июля Продавец посредством электронной почты направил счет от 20 июня на оплату товара. Но до 5 июля он так и не дождался Покупателя. Правда, 12 июля Покупатель направил письмо, которым подтвердил, что ставит автотранспорт на отгрузку, и гарантирует выборку до 17 июля. В этот же день (12 июля) Поставщик электронным письмом согласился отпустить сою с 12 по 17 июля. Но воз и ныне там… Вернее и автотранспорт так и не приехал, и товар никто не забрал.

Вместо этого Покупатель 13 июля прислал письмо: мол, так и так, с заводом-переработчиком мы никак не можем договориться. Сохранить цену на уровне 50 тысяч не удается. А не продадите ли нам сою по 43 тысячи за тонну?!

Что за наглость! - решил Поставщик. И цену, конечно, не согласовал. Указывая на нарушение договора, он направил 2 августа контрагенту досудебную претензию об уплате санкций. Направленная претензия осталась без ответа и удовлетворения, что послужило основанием для обращения в суд.

Поставщик ссылался на два пункта договора. В одном пункте стороны предусмотрели ответственность за нарушение графика отгрузки товара покупателем, а также за нарушение суточного объема приемки товара в виде уплаты покупателем пени в размере 0,1% стоимости не вывезенного/не принятого в срок товара за каждый календарный день просрочки. В другом же - предусматривался штраф в размере 50% от стоимости товара, от приобретения которого покупатель отказался либо уклонился, в случае полного/частичного отказа покупателя от приобретения (получения) товара в количестве и на условиях договора. Посчитал Продавец, вышло у него: 2 миллиона пени и 5 миллионов штрафа.

Суды же на удивление со штрафом не согласились. Нарушение условий обязательства по договору (ненадлежащее его исполнение) и отказ от исполнения обязательства имеют различные правовые последствия – так они указали. У Вас же Покупатель от договора не отказывался?! Доказательств по отказу то нет. Покупатель договор всего лишь нарушал! А это не основание для штрафа.

А пени… Ну да, они положены. Только Покупатель попросил их снизить. И присудили Поставщику всего 350 тысяч.

Выводы и Возможные проблемы: Неисполнение договора или отказ от него – понятия разные. Отказ должен быть выражен определенно. Штраф за отказ от договора не присудят, если контрагент просто нарушает договор. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Штраф за отказ от договора нарушение условий».

Цена вопроса: 7 миллионов.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 26.12.2022 N Ф06-25571/2022 ПО ДЕЛУ N А49-9725/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #НДС #Налоги #Проверки ФСБУ 26/2020, ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 25/2018 меняют правила бухучета. В связи с этим различий между бухгалтерским и налоговым учетом становится больше. Лектор расскажет, в чем они заключаются и как новые стандарты повлияют на НДС, налог на прибыль и налог на имущество. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.