Сроки для аванса - есть, а неустойки при их нарушении - нет


Сроки для аванса - есть, а неустойки при их нарушении - нет


Для кого (для каких случаев): Для случаев взыскания неустойки на аванс.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Между АО и ООО был заключен договор на оказание услуг. Совокупный расчетный размер платы по договору превышал 331 миллион. Сумма не хилая, и договор давал поблажку ООО: внести деньги можно поквартально в течение 1,5 лет. Сроки оплаты составили: 12.05.2017; 28.07.2017; 18.09.2017; до 15.02.2018.

Как водится, ООО понадеялось на авось и деньги перечислило с просрочкой.

АО сразу вспомнило еще про один пункт договора, который защищал теперь уже его: сторона, просрочившая осуществление указанных в договоре обязательств более чем на пятнадцать календарных дней, обязуется уплатить другой стороне неустойку в размере 0,014 ставки рефинансирования от цены невыполненного обязательства за каждый день просрочки, начиная с 16-го дня просрочки. И АО потребовало неустойку, всего которой насчитало 31 с мелочью миллион.

Первый суд не стал усердствовать. Есть просрочка? Есть неустойка!

Это не могло не огорчить ООО, и дело пошло на новый круг.

В соответствии пунктом 1 статьи 779 ГК РФ по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик - оплатить эти услуги. Согласно пункту 1 статьи 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Указанными нормами предусмотрена оплата стоимости услуг по факту их оказания.

Авансирование заказчиком услуг исполнителя, исходя из положений статей 1, 421 и 422 ГК РФ, может устанавливаться законодательством или соглашением сторон.

Неустойка, определение которой содержится в пункте 1 статьи 330 ГК РФ, выполняя обеспечительную функцию, вместе с тем является мерой ответственности и направлена на компенсацию возможных потерь кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением другой стороной своего обязательства.

Уплата сумм авансовых платежей при отсутствии встречного предоставления по сути является кредитованием исполнителя; начисление неустойки в подобных случаях просрочки внесения авансового платежа допускается, если это установлено законом или явно выражено в соглашении сторон.

Второй и третий суды решили, что прямого указания на начисление неустойки за нарушение срока внесения авансового платежа в заключенном сторонами договоре не имеется. Положения договора содержат условие о начислении неустойки за любое нарушение сторонами предусмотренных соглашением обязательств, что подтверждает отсутствие условия о начислении неустойки именно на сумму авансовых платежей, внесенных на основании указанного договора.

Выводы и Возможные проблемы: В общем случае неустойку на просрочку аванса не начислишь. Но если подшаманить договор, т.е. прямо прописать в нем про взыскание пени при просрочке выплаты аванса, то все возможно. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Неустойка на авансовые платежи с заказчика».

Цена вопроса: 31 миллион рублей с мелочью.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 23.12.2022 N Ф06-26140/2022 ПО ДЕЛУ N А55-26798/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#СокращениеШтата #ТрудовоеПраво #КонсультантПлюс Какие ошибки допускают работодатели при сокращении численности или штата? Как правильно оформить данную процедуру? В какие сроки нужно уведомить персонал? Лектор – Лысов Сергей Владимирович, член Адвокатской палаты г. Москвы, адвокат АБ «Кульков, Колотилов и партнеры», автор публикаций по вопросам разрешения споров, международного арбитража и банкротства. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.