Не заявили вовремя о банкротстве? Не оспорили штраф? Три года дисквалификации!


Не заявили вовремя о банкротстве? Не оспорили штраф? Три года дисквалификации!


Для кого (для каких случаев): Для случаев наличия больших долгов, намекающих на банкротство.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Наверное, всякий руководитель знает, что он должен заявить о банкротстве фирмы в случае, если его юрлицо начнет отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, не позднее, чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств. Вероятно, многие помнят о том, что за неисполнение этой обязанности полагаются штрафы по ч.5 ст. 14.13 КоАП - на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

 Вот так и директор одной фирмы в уме все держал, но сильно не парился. Штрафы-то, небось, крооохотные! Наложили на него в 2020 году штраф: он и не стал возмущаться, т.е. оспаривать его.

В новом 2021 году дела фирмы сильно не улучшились. Начиная с мая 2021 по март 2022, налоговая каждый месяц выставляла требования об уплате налогов. Наложила и тройку штрафов за их невыполнение. Но все без толку. Ничего в бюджет не наскребла. Когда у инспекции закончилось терпение, пошла она штрафовать повторно директора: чего это он не чешется, фирму не банкротит?! А повторный штраф полагается уже не по части 5, а по части 5.1 ст. 14.13 КоАП. Штрафы то тут такие же, но добавлено еще одно наказание для должностных лиц - дисквалификация на срок от шести месяцев до трех лет.

Тут уж директор зашевелился. Что же это такое? Получается… Я могу на три года остаться без руководящих постов?! И помчался спорить.

Объективная сторона правонарушения, предусмотренного частями 5 и 5.1 статьи 14.13 КоАП, возможна при наличии задолженности в размере свыше 300 000 руб. и истечение срока неисполнения обязательства более 3 месяцев при установленных судом у должника признаков объективного банкротства. А долгов у фирмы перед бюджетом накопилось почти на 15 миллионов. И не погашаются эти долги уже не первый год. На это давила налоговая.

Наш руководитель возмущался. Позвольте, господа, но с заявлением о банкротстве-то никто не обращался. Ну и имущество, да и активы вы наши забыли посчитать. А вдруг всего хватит, чтобы долг погасить?! И вообще, у нас еще дебиторская задолженность имеется. Вот погасят нам ее, мы все вам и вернем. Как только, так сразу!

 И суд с господином директором согласился. Факт наличия задолженности никто, конечно, не опровергал. Однако указанное обстоятельство, - заметил суд, - не дает оснований полагать, что бездействие руководителя связано с отсутствием у него имущества и достаточных денежных средств. Может, он просто инспекции платить не желает?! Налоговая не привела доказательств отсутствия активов у фирмы. А если они есть, то и не банкрот она. А, значит, не должен директор заявлять о банкротстве.

Выводы и Возможные проблемы: Производство по делу о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом при условии, что требования к должнику - юридическому лицу в совокупности составляют не менее 300 000 руб. Конечно, при условии, если у фирмы нет средств к погашению долгов. Если при этом директор затягивал с банкротством, будут штрафы. Первый раз еще не страшно, но вот под повторное наказание лучше не попадать. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Повторное неисполнение руководителем общества обязанности по подаче в суд заявления о признании общества банкротом».

Цена вопроса: Дисквалификация на срок до трех лет.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 10.01.2023 N Ф06-27304/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Бухучет #НалоговыйУчет Для правильного исчисления налогов необходимо, в том числе, безошибочно вести бухгалтерский учет. Лектор расскажет, как взаимодействуют бухгалтерский и налоговый учет. Обратит внимание на особенности расчета налога на имущество на основе бухгалтерских данных. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.