Лотерея или реклама?!


Лотерея или реклама?!


Для кого (для каких случаев): Для случаев рекламы товара.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Общество продало билет на розыгрыш призов за 1 тысячу рублей и не выдало чек ККТ. Это увидели налоговики при проведении проверки. Но не столько неприменение контрольно-кассовой техники возмутило проверяющих, сколько то, что это лотерея. А лотереи у нас в стране можно проводить, только получив соответствующее разрешение или направив установленное уведомление. У Общества есть разрешение? Нет? Ну что ж, тогда заплатите штраф 125 тыс. рублей по ст. 14.27 КоАП.

Общество с привлечением к ответственности не согласилось, считая, что им проведена не лотерея, а розыгрыш призов. В общем, как полагается, началось судебное разбирательство. Общество в суде жаловалось, мол, вы вообще слышали про стимулирующую лотерею? Она не регулируется законом "О лотереях", а подпадает под нормы закона "О рекламе". Мы проводили розыгрыш призов с целью привлечь внимание потребителей к продукции. Кроме того, призовой фонд в размере 130 000 000 рублей сформирован из личных средств спонсора, а не за счет выручки от проведения лотереи. Вот вы утверждаете, что мы продавали лотерейные билеты по тысяче рублей за штуку, а это вовсе не лотерейные билеты! Это же призовой рекламный товар. Мы эти бумажечки зовем "Талисман".

Суд доводы Общества послушал и согласился с Налоговой инспекцией. Пользователи "Инстаграм" (запрещена в РФ) и другие средства массовой информации (ТВ и радио) разместили на своих страницах рекламу о розыгрыше, который по факту имеет признаки лотереи. Бумажечка, которую Общество выдает за тысячу рублей, не может быть товаром, как ее не назови. Нет так называемого встречного представления, кроме права на участие в розыгрыше - игре, носящей рисковый характер. Ведь возврат денежных средств или их эквивалента не гарантирован. Бумажечка дает право на участие в розыгрыше призов, а значит, фактически выполняет функции лотерейного билета - удостоверяет право участника на участие в лотерее и служит подтверждающим это право документом. Что у нас еще есть из аргументов? Ах, да - договор с национальной вещательной компанией на размещение рекламных роликов и проведение прямой трансляции розыгрыша призов. Да у нас тут прямо местечковое "Русское лото", а вы говорите: "не лотерея". Самая, что ни на есть настоящая тиражная лотерея, когда розыгрыш призового фонда лотереи между всеми участниками лотереи проводится единовременно после распространения лотерейных билетов. Так что, раз разрешения на лотерею нет - штраф правомерен.

Выводы и Возможные проблемы: Участие в стимулирующей лотерее является следствием приобретения у организатора стимулирующей лотереи определенных товаров или услуг (то есть заключения договоров купли-продажи или оказания услуг). Лотерейный билет таким товаром не является. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Распространение лотерейных билетов без встречного предоставления товаров и услуг».

Цена вопроса: 125 000 руб.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОСТОЧНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 09.01.2023 N Ф02-6223/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ФСБУЗапасы #УчетнаяПолитика Кто и как часто должен создавать резерв под обесценение стоимости запасов? Как рассчитать размер такого резерва и какими проводками его следует отразить в бухгалтерском учете. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Отгул за работу в выходной не уменьшает зарплату за месяц



Зарплату за месяц, в котором сотрудник использовал отгул, предоставленный за работу в выходной или нерабочий праздничный день, нужно выплатить в полном размере.

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

6-НДФЛ за I квартал: по какой форме сдавать и кадровые новости