Коммунальные страсти


Коммунальные страсти


Для кого (для каких случаев): Для случаев возмещения коммунальных платежей при аренде.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Как оформить возмещение коммунальных услуг при аренде, Гражданским кодексом однозначно не установлено. Когда компания применяет доходно-расходный режим, пожалуй, это и неважно. Получили коммуналку с арендатора – включили в доход; заплатили ее коммунальным предприятиям – включили ту же сумму в расход. А вот когда систем налогообложения доходная, не предусматривающая учета расходов, вопрос становится принципиальнее. И тут некоторые компании применяют хитрость: используют агентскую схему. Какие она в себе таит нюансы, разберем не примере.

Провела ФНС камеральную проверку декларации по УСН ИП за 2020 год. По итогам к ответственности не привлекла, но доначислила 120 тысяч налога. Посчитала инспекция, что полученные арендодателем от арендаторов суммы за коммунальные услуги являются его доходом от сдачи имущества в аренду, подлежат отражению в налоговом учете и включению в объект налогообложения. Положениямглавы 26.2 Налогового кодекса не предусмотрено уменьшение доходов для применяющих доходную УСН на сумму получаемой от арендаторов компенсации. Таким образом, поступившие на счет ИП суммы компенсации должны учитываться при УСН по дате фактического поступления.

Наш ИП возразил: неправильно Вы, господа проверяющие, наши взаимоотношения трактуете. Я выступаю в данном случае в качестве агента и совершаю уплату коммунальных платежей в интересах арендаторов. У меня даже агентские договоры с арендаторами имеются!

Суд выслушал ИП, но аргументам не внял.

Согласно древним положениям пункта 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента. У Вас, когда агентские договоры заключены? В 2017 году!? А договоры энергоснабжения, теплоснабжения и водоснабжения? В 2006 и 2007 годах! А раз договоры с поставщиками коммунальных услуг заключены до подписания агентских договоров и до возникновения фактических правоотношений с арендаторами-принципалами, то основания для распространения условий агентских договоров на сделки с ресурсоснабжающими организациями отсутствуют.

ИП, по мнению суда, не представил доказательств, свидетельствующих о выполнении им агентских договоров. А, значит, оплату коммуналки следует считать исполнением обязанности ИП по содержанию имущества, и в собственных интересах. А выбранный режим налогообложения не позволяет учесть ее в расходах. В то время как полученное от арендаторов возмещение надлежит включить в доходы.

Суд подытожил: фактически, основной целью сделок по заключению предпринимателем агентских договоров являлось неуплата налога по УСН.

Выводы и Возможные проблемы: Агентский договор может быть заключен в целях обеспечения арендаторов коммунальными услугами. Но тогда все договоры с РСО должны быть подписаны позднее. Иначе суд решит, что заключены они в интересах арендодателя. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Договоры от имени принципалов с поставщиками коммунальных услуг не заключены».

Цена вопроса: 120 тысяч рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 19.01.2023 N Ф06-27466/2022 ПО ДЕЛУ N А65-14411/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Вносим изменения в трудовой договор". Из видео вы узнаете, как правильно изменить условия трудового договора с работником. Лектор расскажет, по каким причинам трудовые отношения могут изменяться по инициативе работодателя, на какие сроки вводится режим неполного рабочего времени и др. Лектор – Шнайдер Светлана Анатольевна, член комитета по трудовому законодательству Национального союза кадровиков, преподаватель кафедры государственной службы и управления персоналом РАНХИГС, практикующий юрист. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Появился еще один новый ФСБУ



Минфин утвердил ФСБУ 28/2023 «Инвентаризация».

Рекомендованы новые коды для НДС-декларации



ФНС сообщила два новых кода не облагаемых НДС операций.

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.