Эх, раз, еще раз, еще много, много раз!


Эх, раз, еще раз, еще много, много раз!


Для кого (для каких случаев): Для случаев отсутствия разрешений на ввод в эксплуатацию.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Популярной оказалась тема со штрафами за отсутствие разрешений на ввод в эксплуатацию. Что не неделя, то новые дела. Ну а что?! Проверяющие убивают сразу двух зайцев: и нарушителей находят, и казну пополняют! Штрафы то не маленькие – от 500 тысяч до 1 миллиона. И даже если суд снизит штраф в два раза, что частенько бывает, то выйдет все равно 250 тысяч.

Чем дальше, тем всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!

Картина номер Раз. Аренда и арендодатель.

В силпункта 11 постановления Пленума ВАС РФ отсутствие разрешения на ввод в эксплуатацию объекта капитального строительства, являющегося объектом аренды, в момент передачи этого объекта арендатору само по себе не влечет недействительности договора аренды. При наличии соответствующих оснований лица (арендатор и/или арендодатель), виновные в непосредственной эксплуатации объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, подлежат привлечению к административной ответственности в соответствии с частью 5 статьи 9.5 КоАП.

В одном из дел Арендодатель настаивал, что не является виновным лицом. Он-то сдавал в аренду объект без переделок. Это уже позже Арендатор и лифт установил, и надстройку сделал. Как только Арендодатель от проверяющих узнал об этом, то сразу от Арендатора потребовал все обратно вернуть! Апелляция Арендодателю поверила: Невиновного нельзя наказывать!

Но кассация оказалась не такой доверчивой! Суд напомнил, что проверяющий вправе привлечь к ответственности, как арендатора, так и арендодателя. Доказательств того, что в период проверки именно Арендатор производил реконструкцию и Арендодателем совершены действия по предотвращению реконструкции здания, не представлено. Общество же, став собственником здания, должно было заботиться о судьбе принадлежащего ему имущества и надлежаще исполнять обязанности по пользованию указанного имущества. Арендодателем не приняты все зависящие от него меры по соблюдению правил и норм, за нарушение которых ч.5 ст.9.5 КоАП предусмотрена ответственность. Не представлены суду и доказательств отсутствия у общества возможности для соблюдения нарушенных правил и норм.

Картина номер Два. Сколько могут штрафовать?!

Во втором деле тоже были Арендатор и Арендодатель. К ответственности привлекли Арендатора. Никто с этим не спорил, Арендодателя не трогали. Интереснее другие нюансы…

В этом деле Арендатору назначали уже третий штраф – в 250 тысяч. Ранее он уже успел уплатить 250 тысяч и 500 тысяч. Как указал суд в апелляции: «Привлечение к ответственности прекращает правонарушение. Если лицо, привлеченное к административной ответственности, не выполняет обязанности, возложенные на него законом или иным нормативным правовым актом, или делает это ненадлежащим образом, то возможно повторное привлечение его к ответственности. При этом следует учитывать характер обязанности, возложенной на нарушителя, и срок, необходимый для ее исполнения».

Выявляла эти нарушения Инспекция каждый раз по жалобе общественной организации. А антикризисный мораторий на проверки в данном случае не действует.

Выводы и Возможные проблемы: Наказать за использование здания без разрешения на ввод в эксплуатацию (по итогам строительства или реконструкции) могут, как арендатора, так и арендодателя. Нужно быть бдительным и тем, и другим. Ну и одним штрафом можно и не отделаться! Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Эксплуатация здания без разрешения на ввод объекта в эксплуатацию».

Цена вопроса: От 250 тысяч до 1 миллиона. И более.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 08.02.2023 N Ф05-21731/2022, ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДВЕНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 28.10.2022 N 12АП-9352/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#УчетУбытков #УчетнаяПолитика #КонсультантПлюс Смотрите на Видео.Консультант семинар «Учет убытков: общие и особые правила». Убытки по отдельным видам операций учитываются в особом порядке. Это убытки обслуживающих производств и хозяйств, от реализации амортизируемого имущества, уступки права требования и операций с нерыночными ценными бумагами. Лектор подробно расскажет о каждом случае. Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Размер «детско-учебного» соцвычета по НДФЛ увеличат более чем в два раза



В Госдуму внесен законопроект об увеличении размеров социальных вычетов по НДФЛ.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.