Наличие расходов подтвердит получение доходов


Наличие расходов подтвердит получение доходов


Для кого (для каких случаев): Когда расходы не соответствуют доходам.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Налоговая выяснила, что ИП продал имущество. Налоговой это легко: ей Росреестр обо всех продажах отчитывается. Так вот, оказалось, что ИП продал два земельных участка на сумму почти 11 миллионов; от склада и гаража ИП еще выручил около 2 миллионов. А вот в 3-НДФЛ данные продажи ИП не отразил, налог не уплатил. Налоговая с барского плеча предоставила на объекты вычеты, по 1 миллиону и 250 тысяч, как Налоговый кодекс позволяет, а вот с остальной суммы потребовала уплатить 1 835 725 рублей НДФЛ и пени в размере 508 817,35 рублей.

ИП пошел спорить. По уверениям ИП получалось, что расчеты по этим договорам не производились. Реализовал он имущество своей маме, ну а денег пока не получил. А раз нет денег, то и НДФЛ нет.

Налоговая парировала этот довод: мол, мы изучили Ваши счета, и получается, примерно в этот же период Вы производили перечисления денежных средств на торговую площадку Московской межбанковской валютной биржи (ММВБ) в общей сумме 12 854 008 руб. По данным справок 2-НДФЛ доходов у ИП в этот период было всего ничего – около 103 тысяч. Таким образом, имеется несоответствие доходов с расходами за аналогичный период и отсутствует официальный источник получения денежных средств для перечисления на торговую площадку ММВБ. Однако перечисления денежных средств на торговую площадку ММВБ происходят в период заключения договоров купли-продажи объектов, что, по мнению налогового органа, свидетельствует о получении ИП денежных средств от покупателя.

ИП внятно объяснить, откуда деньги появились, не смог. Но снова заныл: не получал я денег; договор заключен с мамой, и я по-братски дал ей отсрочку платежа.

Но тут уже суды не согласились. Суды пришли к выводу о том, что сделки по реализации ликвидного имущества в отсутствие оплаты длительное время (с 2017 года) противоречат разумным экономическим интересам продавца. Более того, предоставление на неопределенное время отсрочки по оплате более 12 млн рублей покупателю, которой скоро исполнится 84 года, также не имеет разумной экономической причины. Соответственно, выводы налогового органа о занижении заявителем налоговой базы по налогу на доходы физических лиц за 2017 в результате не отражения доходов, полученных от реализации объектов недвижимости, обоснованы.

При проверке налоговые органы также установили, что ИП перечислил взаимозависимому ООО, где сам же был учредителем, 3,64 миллиона по договору займа. А ООО вернуло ИП уже 6,14 миллиона. На разницу никаких документов не было. Ну, налоговая и эту разницу обложила НДФЛ.

Выводы и Возможные проблемы: У налоговой разные фокусы есть в рукаве. Раскопав Ваши расходы, она ими и получение дохода может обосновать. Всегда хорошо бы иметь запасной вариант объяснения источника получения дохода для произведенных расходов. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Несоответствие доходов с расходами за аналогичный период».

Цена вопроса: 1 835 725 рублей налога и пени в размере 508 817,35 рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 21.02.2023 N Ф06-484/2023


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Самозанятые #НПД Кто может стать самозанятым? На что следует обратить внимание организациям при взаимодействии с плательщиками НПД? Вправе ли самозанятый участвовать в госзакупках или работать на иностранную компанию? Лектор – Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Некоторым гражданам паспорта будут выдавать бесплатно



Подготовлен законопроект, предлагающий предоставить многодетным семьям дополнительные льготы по уплате госпошлин.