Без меня меня женили


Без меня меня женили


Для кого (для каких случаев): Для случаев привлечения к субсидиарной ответственности.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: В АО, созданном в 2012 году, было целых два акционера с равным участием по 50%. В 2013 году Гражданин Х. подарил свои акции партнёру – Гражданину С. и вышел из состава участников. При этом вплоть до 2017 года он руководил Обществом, а уж после 2017 года юридических и фактических отношений с Обществом не имел. Как говорится: «Не был, не был, не был, не был! Даже рядом не стоял!».

Однако в 2021 году Гражданин Х. вдруг получил вызов в суд по иску о привлечении к субсидиарной ответственности по долгам АО, исключенного в том же году из ЕГРЮЛ. В ходе рассмотрения судебного дела ему стало известно, что на основании договора дарения б/н от 11.02.2019 и оформленного вслед за ним передаточного распоряжения Гражданин С. передарил все свои акции обратно Гражданину Х., в результате чего последний стал единственным акционером Общества (100%), что подтверждается справкой из реестра ценных бумаг.

«Вот тебе и нате» - подумал Гражданин Х. и обратился в суд с требованием прекратить право собственности на акции, признать распоряжение о переходе акций от Гражданина С. к Гражданину Х. недействительным. Он указал, что спорный договор дарения акций никогда не видел и не подписывал, существенные условия, предусмотренные данным видом договора, с Гражданином С. не согласовывал; действия, направленные на принятие дара, не совершал; в процедуре переоформления акций участия не принимал; о состоявшемся факте дарения акций не уведомлялся, тем самым был лишен возможности отказаться от дара. К тому же операция по переводу акций на имя Гражданина Х. была осуществлена на основании его старых паспортных данных, что подтверждается соответствующим ответом отдела МВД.

Учитывая изложенное, суды пришли к выводу о недобросовестном поведении Гражданина С. Суды учли также, что Гражданином С. никакие документы «одаряемому» не передавались. И в «показаниях» Гражданин С. путался: сначала говорил, что договор дарения был передан регистратору, а затем Обществу по акту приема-передачи, потом вдруг заявил, что договор утерян…

Отклоняя доводы о пропуске срока давности, суд указал, что о факте дарения акций Гражданину Х. стало известно лишь после получения информации о привлечении в качестве соответчика по делу о банкротстве и последующего получения ответа регистратора Общества. Трехлетний срок для обращения в суд с этого момента еще не истек. Доказательств подтверждающих, что Гражданину Х. стало известно о факте дарения акций ранее указанной даты, суду не представлено.

Суд признал договор дарения незаключенным и прекратил право собственности Гражданина Х. на акции.

Выводы и Возможные проблемы: Вот так живешь и не знаешь, что являешься «владельцем заводов, газет, пароходов». Всё-таки даже бывшим владельцам бизнеса надо периодически в ЕГРЮЛ заглядывать, дабы вовремя пресечь поползновения «повесить на них всех собак». Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Субсидиарная ответственность дарение акций».

Цена вопроса: Субсидиарная ответственность по долгам не своей фирмы.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА МОСКОВСКОГО ОКРУГА ОТ 16.02.2023 N Ф05-58/2023 ПО ДЕЛУ N А40-243813/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НалоговыеРиски #Проверки #Налоги Как подготовить возражение на акт налоговой проверки и жалобу в вышестоящий налоговый орган? Насколько эффективна жалоба? В каких случаях ее рассмотрение может быть приостановлено? Лектор – Краснолобов Дмитрий Юрьевич, руководитель практики разрешения налоговых споров юридической компании «Щекин и партнеры». Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Можно ли отстранить от работы сотрудника, не привитого от гриппа



Далеко не каждого сотрудника можно отстранить от работы за отказ делать прививку.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.