Аргументы и факты


Аргументы и факты


Для кого (для каких случаев): Для случаев трудоустройства в преддверии декрета.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: ФСС проводил выездную проверку в отношении Общества и выявил, что одной Гражданке было неправомерно выплачено «декретное» пособие. Общество искусственно создало ситуацию по принятию на работу Гражданки аккурат перед родами, так что пусть возмещает Фонду понесенные расходы в размере 154 тысяч рублей. Общество возмещать пособие отказалось: "Кто-то может и не берет беременных на работу, но мы-то знаем, что Трудовой кодекс запрещает отказывать в заключении трудового договора беременным женщинам. Мы закон не нарушаем и вообще против дискриминации!".

Тогда ФСС отправился возмещать пособие через суд. В суде Фонд выложил все карты на стол. Во-первых, трудовой договор заключен с Гражданкой в воскресенье. Во-вторых, Гражданка проживает в другом городе. В-третьих, она по образованию парикмахер, что говорит о несоответствии занимаемой должности, ведь Общество не предоставляет бьюти-услуги. Ну и, как вишенка на торте, факт, что Гражданка является дочерью директора Общества. Пристроили родственницу перед декретом, чтобы разжиться бюджетными деньгами!

На что Общество предоставило аргументированные ответы. Да, действительно, Гражданка проживает в другом городе. Но мы получили от нее в день трудоустройства заявление о переводе на дистанционку по семейным обстоятельствам. Беременная женщина, можно же понять и пойти навстречу человеку. Мы тут же сделали дополнительное соглашение к трудовому договору о дистанционном режиме работы. Свои должностные обязанности Гражданка может выполнять дистанционно, так почему бы и нет.

Само по себе заключение трудового договора в выходной день и наличие родственных связей не свидетельствует об отсутствии трудовых отношений. Нормами действующего законодательства запрет на оформление кадровых документов в выходные или нерабочие праздничные дни не установлен. Также трудовое законодательство не содержит запрета для приема на работу родственников работников в коммерческую организацию.

Ну а то, что парикмахерское образование у Гражданки, так это вообще не влияет на ее трудовые функции. Мы ее взяли менеджером. Тут особой квалификации не надо - продавай да покупай. Что она и делала, кстати. Вот коммерческие предложения контрагентам и от контрагентов, вот агентский договор, вот договор на поставку, спецификации, платежные поручения. Человек реально работал, старался, и мы это можем документально подтвердить, как видите. Так что, трудовые отношения у нас самые настоящие.

P.S. Гражданка и после отпуска по уходу за ребенком продолжает у нас работать.

При таких обстоятельствах суды правомерно отказали в удовлетворении требований Фонда.

Выводы и Возможные проблемы: Выплата пособия не зависит от того, какой срок сотрудница отработала до ухода в декрет. Главное – это фактическое выполнение женщиной своих обязанностей. Работодателю чрезвычайно важно доказать реальность трудовых отношений с беременной сотрудницей. Для этого нужно собрать как можно больше документов. Это могут быть табели учета рабочего времени, договоры, оформленные работницей с заказчиками, сметы, спецификации, платежки и т.д. Чем больше, тем лучше, как говорится. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Заключение трудового договора с работником перед наступлением отпуска по беременности и родам».

Цена вопроса: 154 тысяч рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 21.03.2023 N Ф04-8333/2022 ПО ДЕЛУ N А03-12118/2021


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #УчетРасчетов #НДС #НалогНаПрибыль Тема лекции – сложные случаи учета расчетов (авансы, задатки, депозиты, товарный и коммерческий кредиты). Лектор расскажет, как правильно отразить данные операции в учете. Разберет вопросы налогообложения этих операций. Обратит внимание на риски, связанные с расчетом НДС и налога на прибыль. Лектор: Ефремова Анна Алексеевна, советник генерального директора ООО «Р.О.С.Экспертиза», аттестованный аудитор, налоговый консультант, профессиональный бухгалтер, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России, участник заседаний Фонда НРБУ БМЦ. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.