Без УИН… и не туды, и не сюды


Без УИН… и не туды, и не сюды


Для кого (для каких случаев): Для случаев оплаты 50% штрафов в льготный период.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: 24 марта привлекло ГИБДД одну компанию к ответственности пстатье 12.33 КоАП с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 300 тысяч рублей. Как известно, штрафы за нарушения в области дорожного движения можно платить с 50-процентной скидкой, если сделать это не позднее 20 дней со дня вынесения постановления. Фирма поторопилась! Уже 7 апреля она перечислила 150 тысяч рублей штрафа.

Какого же было удивление компании, когда 9 июня она получила извещение от ГИБДД. В нем сообщалось, что фирма злостно уклоняется от уплаты 300 тысяч штрафа. Компания направила ГИБДД ответ, что де все давно уже уплачено, смотрите прилагаемую платежку.

Печали фирмы на этом не закончились. Уже в январе следующего года приставы возбуждают исполнительное производство по предмету исполнения административный штраф в размере 300 тысяч рублей в пользу ГИБДД и, недолго думая, списывают эти 300 тысяч со счета.

К делу подключается суд. В нем выясняется, что платежное поручение от 7 апреля было составлено в нарушение требований Правил осуществления перевода денежных средств, приказа Минфина России от 12.11.2013 N 107н, то есть в нем отсутствовал код УИН. Поэтому данный платеж идентифицирован не был, и тем самым оплата административного штрафа в льготный период учтена не была.

Фирма пыталась аргументировать: информация, необходимая для заполнения платежных документов, а также информация о сумме штрафа, который может быть уплачен при соблюдении 20-дневного срока, должна быть указана в постановлении по делу об административном правонарушении (ч. 1.1 ст. 29.10 КоАП РФ). Вот мы и взяли все реквизиты из постановления. Никакого УИН там не было!

На что все суды ответили единогласно: согласно пункту 8 Приказа Минфина России от 12.11.2013 с 31.03.2014 N 107н введена обязанность плательщиков по заполнению реквизита "Код" платежного поручения, в котором отражается УИН. Письмо Казначейства от 24.01.2014 N 42-7.4-05/1.3-54, вместе с письмом МВД от 17.01.2014 N 13/12-183 прямо разъясняют, что в случае оплаты в бюджет административного штрафа ГИБДД, УИН является номером постановления.

Фирме, конечно, потом вернули 150 тысяч, они все-таки дошли до бюджета и висели, как переплата. Но доказать уплату 50%-ного штрафа в льготном периоде ей не удалось.

Выводы и Возможные проблемы: Не большая ошибка в платежке на уплату 50 процентов штрафа может лишить возможности такой скидки. В итоге придется штраф платить во второй раз и уже в полном размере. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Не была учтена оплата административного штрафа в льготный период».

Цена вопроса: 150 тысяч рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 20.03.2023 N Ф06-847/2023 ПО ДЕЛУ N А06-2017/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Налоги #ТранспортныйНалог Лектор расскажет, что изменилось в порядке расчета транспортного налога на дорогостоящие автомобили. Разъяснит, какими документами можно подтвердить факт гибели застрахованного транспорта. Разберет другие практические вопросы, связанные с уплатой транспортного налога. Лектор: Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.

Не за каждую просроченную НДС-декларацию оштрафуют



Если отправка декларации по НДС задержалась из-за перегрузки системы в авральный период декларационной кампании, штрафовать за несвоевременную сдачу отчетности не должны.