Средняя зарплата для пониженной упрощенки


Средняя зарплата для пониженной упрощенки


Для кого (для каких случаев): Для случаев применения пониженной ставки УСН.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: В Волгоградской области в 2021 и 2022 годах действовали пониженные ставки УСН: 4% для доходной УСН и 10% для доходно-расходной УСН. Применять пониженные ставки могли все, кто выполнил два условия: среднесписочная численность работников не менее чем на 80% от прошлогодней и выплата работникам средней зарплаты в текущем году не менее минимального размера оплаты труда в Волгоградской области. Все казалось бы просто. Но дьявол кроется в мелочах...

Загвоздка случилась с расчетом зарплаты работников… Как думали одни?! Нужно сложить всю зарплаты за год, разделить на 12 и на среднесписочную численность. Как считали другие?! Платим зарплату за каждый месяц, делим ее на работников и получаем среднюю, которую и нужно сравнить с минимальной.

А как считали налоговики?! Для расчета среднего размера выплаты работником Законе Волгоградской области N 1845-ОД используется понятие «количество физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию… с выплат и вознаграждений которым исчислены страховые взносы». Следовательно, в расчете участвуют все физические лица, по которым исчислены страховые взносы, независимо от количества отработанного времени. К чему это привело?! Если в организации или ИП к примеру всего два работника, им ежемесячно выплачивалась зарплата не менее минимального размера, но в середине года один работник уволился и на его место был принят другой, то количество застрахованных лиц уже три человека! А, значит, не факт, что условие о средней зарплате не ниже минимальной будет выполнено.

Организации и ИП пробовали оспорить решения о доначислениях УСН в суде. Безрезультатно.

Организация и ИП сделали попытку оспорить и сам областной закон в суде.

Суд проанализировал законодательство. Он отметил, что федеральное законодательство не содержит каких-либо положений, возлагающих на субъекты РФ обязательства предусматривать те или иные конкретные условия для получения права на использование пониженной ставки УСН. Следовательно, определение указанных обстоятельств в качестве таких условий является правом законодателя Волгоградской области.

Суд поднял пояснительную записку к проекту, вводящему пониженную ставку. В ней было указано, что дополнительная мера поддержки позволит снизить налоговую нагрузку, будет способствовать сохранению бизнеса и финансовой устойчивости, а также сохранению рабочих мест и увеличению числа работников, получающих зарплату не менее минималки. По мнению суда, установление оспариваемых критериев направлено на сохранение рабочих мест за сотрудниками (стабильность трудовых коллективов).

Ссылка на нарушение оспариваемой нормой принципа равенства налогоплательщиков также не нашла поддержки у суда, поскольку от обстоятельств, которые могут препятствовать в получении права на применение льготной ставки (увольнение, создание новых рабочих мест, нахождение сотрудников на лечении, прием на работу на условиях неполного рабочего дня и т.п.) не застрахован никто.

Использование в одном условии понятия «среднесписочная численность», а в другом – «количество физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию», не противоречит правовым актам и не свидетельствует о юридико-лингвистической неопределенности оспариваемых правовых норм.

Факт, что квартальные платежи уплачиваются по льготной ставке, а в случае несоответствия условиям подлежат корректировке с начала год, не порождает какой-либо неопределенности и не противоречит НК.

Выводы и Возможные проблемы: Регионы сами устанавливают пониженные ставки. Сами определяют и условия их применения! Если данные условия не противоречат федеральному законодательству и не приводят к дискриминации, суд при их трактовке будет исходить из буквального прочтения закона. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «1845-ОД».

Цена вопроса: Доначисление УСН, штрафы и пени.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ ДВЕНАДЦАТОГО АРБИТРАЖНОГО АПЕЛЛЯЦИОННОГО СУДА ОТ 31.03.2023 N 12АП-1796/2023, РЕШЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ОТ 10.04.2023 ПО ДЕЛУ N А12-34383/2022, РЕШЕНИЕ ВОЛГОГРАДСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА ОТ 07.12.2022 ПО ДЕЛУ N 3А-490/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Заключая с работником срочный трудовой договор, важно не только корректно определить дату начала и окончания трудовых отношений. Не менее серьезно нужно отнестись к основанию оформления такого договора. Лектор расскажет, как с помощью сервиса «Конструктор договоров» подобрать оптимальное сочетание условий срочного трудового договора. Лектор – Гаранжа Станислав Александрович, эксперт в сфере трудового права, юрист-аналитик КонсультантПлюс, кандидат юридических наук Также посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.