Антимонопольный орган следит не за всеми торгами


Антимонопольный орган следит не за всеми торгами


Для кого (для каких случаев): Для случаев продажи имущества должника.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Обанкротился один завод. Как водится, в процессе банкротства изыскивается все имущество, а что можно продается. «Нашлись» у банкрота имущественные права: дебиторская задолженность по договору поставки в сумме 29 182 333,84 руб. и проценты за пользование чужими денежными средствами в сумме 1 108 129,17 руб. Дебиторская задолженность была подтверждена судебным решением. Конкурсный управляющий решил в июле 2021 реализовать эту задолженность, чтобы побыстрее ее «обналичить».

А в декабре 2021 года какой-то гражданин пожаловался в УФАС на данные торги. Антимонопольный орган признал жалобу обоснованной и выдал предписание об аннулировании торгов.

Здесь уже организатор торгов пошел спорить с УФАС. С чего это вдруг УФАС вмешивается в торги?!

И суд согласился с организатором.

Согласнп.4.2 ч.1 ст.23 Закона О защите конкуренции УФАС наделено полномочиями по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры обязательных в соответствии с законодательством РФ торгов. Таковыми признаются торги, проводимые в соответствии с Законами 44-ФЗ и 223-ФЗ, согласно положениям которых обеспечение конкуренции прямо определено в качестве одной из целей проведения закупок.

А контроль за торгами по продаже имущества должника преследует цель защиты частного интереса: как интереса самого должника, так и интереса его кредиторов. При этом должен обеспечивается баланс между интересами названных лиц. Данные торги не преследуют в качестве своей основной цели обеспечение и развитие конкуренции, а вмешательство УФАС в их проведение способно негативно повлиять на удовлетворение интересов кредиторов, при том, что за проведением торгов осуществляется судебный контроль в рамках дела о банкротстве. Заинтересованные лица могли оспорить: и протокол собрания кредиторов, и положение о порядке реализации, и отчет об определении рыночной стоимости дебиторской задолженности. Но никто таких требований не заявлял. Ограничения конкуренции УФАС не доказал.

Выводы и Возможные проблемы: Торги по продаже имущества должника оспорить можно. В суде. Жаловаться в УФАС – это, скорее всего, зря терять время. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Торги не могли являться предметом антимонопольного контроля».

Цена вопроса: Торги в сумме более 30 миллионов рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 24.04.2023 N Ф06-2147/2023 ПО ДЕЛУ N А57-3468/2022


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Заключая с работником срочный трудовой договор, важно не только корректно определить дату начала и окончания трудовых отношений. Не менее серьезно нужно отнестись к основанию оформления такого договора. Лектор расскажет, как с помощью сервиса «Конструктор договоров» подобрать оптимальное сочетание условий срочного трудового договора. Лектор – Гаранжа Станислав Александрович, эксперт в сфере трудового права, юрист-аналитик КонсультантПлюс, кандидат юридических наук Также посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Единый срок уплаты могут передвинуть



Сейчас подавляющее большинство налогов уплачивается 28-го числа. Единый срок уплаты введен с 2023 года. Но этот еще совсем свежий порядок уже хотят изменить.

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.