О выкупе задолженности взаимозависимого лица


О выкупе задолженности взаимозависимого лица


Для кого (для каких случаев): Для случаев уступки прав (требований).

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: В отношении Фирмы ИФНС проводила выездную налоговую проверку. По результатам проверки были доначислены НДС в размере 2.9 млн. рублей, налог на прибыль в размере 37 млн. рублей, пени в размере 16 млн. рублей плюс штраф 1 млн. рублей. Не понравились налоговикам внереализационные расходы Фирмы в виде приобретенного долга взаимозависимого ЗАО. Потому что долг этот, по мнению Налоговой инспекции, заведомо не подлежал взысканию по причине ликвидации ЗАО путем банкротства.

Фирма обратилась в суд с исковым заявлением о признании решения ИФНС недействительным. Суммы «нехилые», за такие не грех и «пободаться», особенно, если преследовались благие намерения спасти деятельность, хозяйственные отношения, рабочие места и имущество. Но обо всем по порядку. Фирма вместе с ЗАО и еще парой обществ являлись взаимозависимыми организациями, у которых бенефициарными владельцами были два родных брата. ЗАО задолжало Банку по кредитам 291 млн. рублей. Банк обратился в суд за взысканием долга, в том числе с взаимозависимых поручителей и залогового имущества. По итогу было утверждено мировое соглашение о солидарном взыскании долга со всех участвующих. А если кто-то надумает банкротиться, то Банк забирает залоговое имущество.

Прошла пара лет, и ЗАО все-таки начинает банкротиться с помощью ИФНС, поскольку задолжало 11 млн. рублей налогов. Работники были переведены во взаимозависимое общество. Дабы спасти залоговое имущество, Фирма берет кредит в 177 млн. рублей и выкупает у Банка задолженность ЗАО уступкой прав (требований). Теперь ЗАО должно Фирме, а поручители вместе с залоговым имуществом освобождены от обязательств.

Спустя 3 года ЗАО было ликвидировано, и Фирма с чистой совестью включила во внереализационные расходы безнадежную задолженность по договору уступки. Чему, собственно, и воспротивились налоговики. Ведь с расходами у нас как? Они должны быть обоснованными и документально подтвержденными. И если с документальным подтверждением вопросов не возникает, то обоснованность под большим сомнением. В силу того, что все организации и владельцы были взаимозависимыми, Фирма была осведомлена о неплатежеспособности и банкротстве ЗАО. Благородное погашение задолженности «в одно лицо» и выведение из-под удара поручителей и залогового имущества свидетельствует о том, что Фирма не собиралась взыскивать долг или компенсацию с остальных участников мероприятия. А это, в свою очередь, указывает на отсутствие экономической оправданности затрат налогоплательщика.

Фирма пыталась указать, что вообще-то с мероприятия по уступке был «выхлоп» в виде полученного за 8 лет дохода в сумме 75,3 млн. руб. Кроме того, были устранены риски утраты используемого в производственной деятельности имущества, сохранены рабочие места, продолжены хозяйственные отношения. Но суд счел, что размер дохода за 8 лет не сопоставим с понесенными единоразово затратами в виде погашения долга ЗАО перед Банком в размере 177 млн. рублей. А уход от притязаний Банка и сохранение рабочих мест не доказывает направленность на получение прибыли от сделки.

По мнению суда, затраты Фирмы, связанные с выкупом долга ЗАО у Банка, не связаны с реальной предпринимательской деятельностью и не направлены на получение доходов, в связи с чем они экономически не обоснованы.

Выводы и Возможные проблемы: Обычно факт истечения срока исковой давности для взыскания долга является достаточным основанием для признания задолженности безнадежной и отнесения ее к внереализационным расходам и от организации не требуется проведения других мероприятий по признанию дебиторской задолженности безнадежной. Однако проверка экономической обоснованности затрат, включенных в состав расходов осуществляется налоговыми органами во время мероприятий налогового контроля. Поэтому есть риск получить налоговые доначисления. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Необоснованное включение в расходы приобретенного долга».

Цена вопроса: 57.5 миллионов рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 12.05.2023 N Ф04-1579/2023


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ЭлектроннаяПодпись #ЭЦП Для каких целей используются электронные подписи? В чем разница между разными видами подписей? Как регламентирована выдача ЭЦП? Лектор: Афанасьев Дмитрий Викторович, эксперт комитета Государственной Думы по информационной политике, информационным технологиям и связям. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Аккаунт на Госуслугах удалить можно, но не дистанционно



Теперь удалить свой аккаунт на Госуслугах непосредственно через портал не получится. Эта функция отключена.

ФНС поколдовала над контрольными соотношениями к РСВ



Налоговая служба откорректировала контрольные соотношения к расчету по страховым взносам: отменила некоторые междокументные КС и уточнила нумерацию.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.