Пропала база 1С


Пропала база 1С


Для кого (для каких случаев): Вирус-шифровальщик сожрал базу 1С.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Банкротилось ООО. Бывший Директор ООО передал Конкурсному Управляющему все первичные документы бухгалтерского и налогового учета родной компании на бумажных носителях. Конкурсный Управляющий решил, что этого мало. Конкурсный Управляющий попросил бывшего Директора отдать до кучи еще штатное расписание, правила внутреннего распорядка, положение об оплате труда, табели учета рабочего времени, расчетные листы и программное обеспечение 1С, в котором велся бухгалтерский и кадровый учет ООО. Получив отказ, Конкурсный Управляющий обратился в суд, чтобы истребовать интересующие документы. Ну так позарез ему это всё нужно было, что судился он аж в трех инстанциях. Судебные битвы были тяжкими, успехи неоднозначными.

Бывший Директор бился аки тигр: «Штатное расписание я Вам уже отдал! Ну и что, что оно 2016 года. С тех пор никаких изменений со штатом не было. Соответственно, новее попросту нету. Да и каким образом штатное расписание влияет на формирование конкурсной массы? Положений об оплате труда у меня тоже не имеется. Трудовой кодекс как бы не выделяет положение об оплате труда как отдельный документ, так что оно не является обязательным. Сможете доказать, что у меня такие документы в наличии, тогда отдам!»

Бывший Директор перевёл дыхание и продолжил жечь глаголами: «И, кстати, нашу электронную базу бухгалтерского учета 1С я тоже не могу предоставить. К сожалению. Так уж получилось, что ее прямо при копировании «грохнул» злобный вирус-шифровальщик. И копия базы, вроде бы, и есть, но реально её нет. Нерабочая она. Вот и справка есть от специалиста, который обслуживает программы 1С. В справке написано черным по белому, что файлы базы 1С Предприятие 8.3 зашифрованы, получить сообщение о дешифраторе не представляется возможным, попытки использования популярных дешифраторов результатов не дали. А Вам база 1С вообще на кой? Я ж Вам всю первичную документацию передал на бумаге, вот и формируйте себе спокойно конкурсную массу, я Вам не мешаю утратой базы 1С».

Суд попросил бывшего Директора предоставить доказательства принятия мер по восстановлению данных 1С. Докажите мол, что вы не смирились и очень старались всё исправить и спасти, потому что некорректный перенос данных не является основанием освобождения руководителя организации от ответственности. Но бывший Директор и тут не растерялся: «От какой ответственности, господа? В смысле? Я не обязан вообще-то вести автоматизированный бухгалтерский учет с помощью программного обеспечения 1С. Кроме того, все документы бухгалтерского и налогового учета ООО я давно отдал Конкурсному Управляющему на бумажном носителе. У меня нет первичных исходников. А так бы я, может, попытался восстановить электронную базу 1С, но, увы, не с чего ее восстанавливать».

Однако в суд было предоставлено письмо от другой экспертной организации о наличии технической возможности восстановить электронную базу 1С. Но способы восстановления эксперты, увы, не описали. Да и самой 1С они особо не занимались по жизни. Поэтому письмо от специалиста по обслуживанию 1С выглядело серьёзнее – человек давно занимается 1С, всё о чём пишет подробно аргументирует. А письмо от экспертной организации получилось каким-то неконкретным и мечтательным. Так что, к делу это письмо «не пришьешь».

Суды подумали и решили. Ну, раз нельзя восстановить базу 1С, значит, и нечего истребовать. К тому же, Конкурсным Управляющим не представлено мотивированных доводов о том, что переданная документация ООО на бумажном носителе является не полной и необходимо воспроизведение электронных документов с помощью электронной базы 1С. И в итоге суды отказали Конкурсному Управляющему в истребовании у бывшего Директора штатного расписания, правил внутреннего распорядка, положения об оплате труда, табелей учета рабочего времени, расчетных листов и программного обеспечения 1С, в котором велся бухгалтерский и кадровый учет ООО.

Выводы и Возможные проблемы: Если логично обосновывать свои утверждения, то суду можно доказать всё что нужно. А списать отсутствие баз 1С на вирусы-шифровальщики и злобных хакеров сейчас очень легко. Все про это слышали, все всё понимают. Главное, чтобы бумага была от серьёзных специалистов. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Восстановление базы 1С».

Цена вопроса: Требование сдать кучу бумаг и восстановить порушенную базу 1С.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ЗАПАДНО-СИБИРСКОГО ОКРУГА ОТ 20.07.2022 N Ф04-3428/2022 ПО ДЕЛУ N А46-14122/2020


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ОхранаТруда #УсловияТруда Что должен сделать работодатель для обеспечения здоровых и безопасных условий труда работников, в том числе организации режимов труда и отдыха? Какие меры предпринять, чтобы минимизировать риск производственных травм? Что делать, если произошел несчастный случай? Лектор: Журавлева Ирина Витальевна, юрист, консультант по кадровому учету и трудовым спорам, научный редактор журнала «Кадровые решения», создатель и преподаватель курса повышения квалификации «Школа кадровика». ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Определен перечень дорогостоящих авто на 2023 год



Минпромторг опубликовал перечень автомобилей, в отношении которых транспортный налог исчисляется с применением повышающего коэффициента.