Дробление бизнеса


Дробление бизнеса


водителю помогали все находившиеся в магазине продавцы.

В-четвертых, это что касается продавцов, опрошенные работники порой не знали, что трудятся на Супругу Предпринимателя, ведь трудовые договоры с ними заключал Предприниматель, и он же выдавал заработную плату. Хозяин, одним словом.

В-пятых, к слову о Хозяине, в СМИ Предприниматель позиционировался как единственный собственник магазина. Он лично занимался рекламой продаваемого им товара, на интернет-сайте была размещена контактная информация с указанием единственного адреса, часов работы и адреса электронной почты магазина. Про Супругу в СМИ и не слышали. Вот какая скромная женщина, притаившаяся в тени своего мужа. Кроме того, в договорах, оформляемых от имени как Предпринимателя, так и его Супруги, указывался один и тот же адрес электронной почты.

В-шестых, выручка от продажи товаров сдавалась Предпринимателю независимо от того, в какую кассу она поступала.

В-седьмых, IP-адреса, с которых осуществлялся вход в систему «Сбербанк Бизнес-Онлайн», у предпринимателей одинаковые. Инспекция в ходе налоговой проверки установила, что Предприниматель осуществлял вход в указанную систему от своего имени и от имени Супруги с одного и того же устройства. Продолжаем список.

В-восьмых, деньги Супруга на свой расчетный счет получала, но с поставщиками за товар не рассчитывалась. Это говорит о том, что самостоятельную предпринимательскую деятельность она не осуществляла, доходами от реализации товаров не распоряжалась.

Вот, пожалуй, и все «белые нитки», которыми было шито разделение бизнеса. Так что, в судах у Предпринимателя не осталось ни одного шанса против налоговой инспекции.

Выводы и Возможные проблемы: Если помещение розничной торговли достаточно большое, а применять ЕНВД все-таки хочется, то можно попробовать «подробить» торговый зал и собственно бизнес, но делать это нужно крайне осторожно. В данном материале как раз о том, как делать не следует и на что обратить внимание. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Дробление бизнеса».

Цена вопроса: 6.5 миллиона рублей. Могут и больше.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:Постановление Арбитражного Суда СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ОКРУГА ОТ 13.09.2018 N Ф07-11078/2018 ПО ДЕЛУ N А05-14805/2017


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #НДС #НалоговыеРиски Нужно ли восстанавливать входной НДС при списании с баланса имущества по непроизводственным причинам? В каких случаях следует начислить налог на рыночную стоимость списанных объектов? Какие документы понадобятся, чтобы подтвердить причину выбытия имущества? Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

6-НДФЛ за 1 квартал: главное за 5 минут



Новая форма и новый срок сдачи, как отразить зарплату, отпускные, пособия, матпомощь, выплаты по ГПД и дивиденды.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?