Меры поощрительного характера


Меры поощрительного характера


Для кого (для каких случаев): Наградили сотрудницу квартирой прямо перед банкротством.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Признают Организацию банкротом. Конкурсный управляющий забрасывает свой невод в документы Организации и вытаскивает оттуда сомнительную сделку. Одной из своих сотрудниц Организация подарила квартиру. За что сотруднице выпало такое счастье на пороге банкротства? А ну отдавай квартиру назад! Мы её продадим и с кредиторами расплатимся.

Сотрудница заупрямилась. Управляющий в суд. Суд стал разбираться. Оказывается, сотрудница была ценным высококвалифицированным работником. Чтобы удержать сотрудницу на рабочем месте Организация заключила с ней договор. Сотрудница отрабатывает 5 лет в Организации. Организация за это передаёт в дар сотруднице квартиру. Квартиру специально покупали для этой сотрудницы.

Суд решил, что это не безвозмездная сделка. За полученную квартиру сотрудница должна отпахать 5 лет на предприятии. Получается, что квартира – это вознаграждение за труд. Тем более, что квартиру передали сотруднице за реальные производственные успехи. Поэтому отнимать квартиру у сотрудницы нельзя. Она эту квартиру честно заработала.

Выводы и Возможные проблемы: Наградить имуществом можно и на пороге банкротства. Главное – правильно оформить награду договорами и приказами. Тогда поощрительное имущество уже не отберут. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Меры поощрительного характера».

Цена вопроса: Квартира.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:Постановление Арбитражного Суда ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО ОКРУГА от 23.07.2018 N Ф03-2767/2018 ПО ДЕЛУ N А51-26703/2015


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар «Учет аренды и лизинга по правилам ФСБУ 25/2018». Лектор расскажет, чем новые правила учета аренды и лизинга отличаются от прежних. Вы узнаете, когда надо начать применять эти правила и как на них перейти. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

Когда выплачивать первую зарплату новому работнику



Сотрудник принят на работу 3-го числа. Зарплата выплачивается в организации 10-го и 25-го числа. Можно ли новому сотруднику выплатить первую зарплату 10-го?

Перевыпустить КЭП можно без личного визита в удостоверяющий центр



Для первичного получения квалифицированной электронной подписи (КЭП) нужно лично обратиться в инспекцию, оказывающую услугу по выдаче КЭП, либо в удостоверяющий центр (УЦ) ФНС. А вот для перевыпуска КЭП никуда идти не требуется.