Наличие в реестре недобросовестных поставщиков сведений об учредителе - ООО РПЦ "Консультант" - установка и оказание услуг с использованием СПС КонсультантПлюс в Воронеже и Воронежской области 

Наличие в реестре недобросовестных поставщиков сведений об учредителе


Для кого (для каких случаев): Для случаев попадания организаций, учредителей и руководителей в реестр недобросовестных поставщиков.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Пришёл как-то Индивидуальный Предприниматель (будем обозначать его ИП) поучаствовать в конкурсе по закупке услуг для одного бюджетного учреждения. Вдруг, откуда ни возьмись, выбегает Единая Комиссия по закупкам и гонит нашего ИП взашей подальше от конкурса. ИП в крик: «Как так? Почему? За что? На каком основании?» Комиссия объясняет, что это же самое физическое лицо, которое составляет основу ИП, является учредителем одного ООО. А вот это самое ООО было включено в реестр недобросовестных поставщиков. Поэтому Комиссия резонно вопрошает: «Если физическое лицо, будучи учредителем ООО, уже ухитрилось нагадить нашему бюджету, то чего же ждать бюджету от этого же физического лица, которое теперь прикинулось ИП?» Понятное дело – жди новых недобросовестных поставок! ИП не согласился, возмутился и пошёл в суд.

В суде первой инстанции ИП изложил свои возражения против решения Комиссии. 1) Меня, как честного ИП, никто в реестр недобросовестных поставщиков не вносил! Туда внесли ООО, в котором я, как физическое лицо, был всего лишь учредителем. 2) ИП и ООО – это разные хозяйствующие субъекты, каждый из них работает самостоятельно, на свой страх и риск, за себя отвечают самостоятельно. 3) ИП имеет иной объём ответственности, чем ООО.

Поэтому не надо расширять ответственность какого-то ООО, внесённого в реестр недобросовестных поставщиков, на честного ИП, который, можно сказать случайно, как физическое лицо, попал в учредители к этому недобросовестному ООО.

Суд первой инстанции выслушал ИП и даже согласился с ним. А вот апелляционный суд взял и отменил решение суда первой инстанции. А кассационный суд подтвердил правильность решения апелляционного суда. И вот как они это объяснили.

В реестр недобросовестных поставщиков включаются не только сами нарушители, но и их учредители, руководители и члены коллегиальных руководящих органов. Короче вместе с нарушителем в реестр недобросовестных поставщиков сметаются все, кто хоть как-то управлял или владел нарушителем. Это раз!

В силу ч. 1.1 ст. 31 Закона о контрактной системе (44-ФЗ) заказчик вправе установить требование об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях и руководителях. Это два!

Так что Комиссия всё сделала по Закону! 44-ФЗ. Остался ИП без контракта.

Выводы и Возможные проблемы: Это что же получается? Нарвалось ООО с учредителем на реестр недобросовестных поставщиков – можно закрыть путь к закупкам всем другим организациям, где это физическое лицо руководит или учредителем ходит? И этому физическому лицу, в виде ИП, к закупкам уже не просочиться. Жутко коллективная ответственность! Хотя, как говорил Остап Бендер, Шуре Балаганову: «Ну, год еще, ну, два. А дальше что? Дальше ваши рыжие кудри примелькаются, и вас просто начнут бить». Похоже постепенно складывается именно такая практика. «Примелькавшихся недобросовестных» начинают бить. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Наличие в реестре недобросовестных поставщиков сведений об учредителе».

Цена вопроса: Участие в государственных и муниципальных контрактах.  

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, «Судебная Практика»: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА УРАЛЬСКОГО ОКРУГА ОТ 20.04.2017 N Ф09-1846/17 ПО ДЕЛУ N А50-12567/2016


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс






АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Счет-фактура: борьба за вычет". В счете-фактуре продавец неверно указал наименование товара, его стоимость или сумму НДС. Или, к примеру, ошибся в коде валюты или адресе. А что если вместо оригинала документа покупатель получил его дубликат? В каком случае право на вычет сохраняется, а в каком нет, расскажет лектор. Лектор – Букина Ольга Александровна? кандидат экономических наук, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

Array