Навязанные услуги превратились в недобросовестную конкуренцию


Навязанные услуги превратились в недобросовестную конкуренцию


Для кого (для каких случаев): Навязывание услуг добровольного страхования.  

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Как-то раз на автовокзале гражданин приобрел билет на междугородный автобус, где наряду со стоимостью проезда (1485 рублей) в стоимость билета был включен сбор, именуемый "добровольное страхование" (25 рублей). Однако гражданин не давал согласие на заключение договора страхования, ему не предоставили информацию о страховщике, правила и условия страхования, страховой полис, договор страхования он не подписывал. Не любят наши граждане, когда их дурят! И обратился он с жалобой.

По заявлению о навязывании услуг страхования при покупке билетов на автовокзале дело возбудило… УФАС. И привлекло УФАС автотранспортное Предприятие к административной ответственности по части 4 статьи 14.32 КоАП РФ в виде штрафа в размере 1 110 766,01 руб.

Оказалось, здесь непросто навязывание услуг... Предприятие занимает доминирующее положение на рынке услуг автовокзалов. Оно заключило со Страховщиком договор об оказании услуг страхования. Тем самым были созданы преимущества страховой компании в осуществлении деятельности на рынке страховых услуг по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, действующими на этом же рынке.  Следовательно, исполнение договора привело к ограничению конкуренции на рынке оказания услуг по добровольному страхованию пассажиров автотранспорта от несчастных случаев, поскольку иные хозяйствующие субъекты, осуществляющие деятельность по добровольному страхованию, поставлены в неравные условия, что свидетельствует о нарушении предприятием пункта 1 части 4 статьи 11 Закона о защите конкуренции.

Ну что тут скажешь…

Пыталось Предприятие возмутиться: «Дело-то о нарушении прав потребителей! УФАС должно его было передать в Роспотребнадзор!». Там наверное и штрафы поменьше… Но суд не согласился: УФАС сразу возбудило дело о нарушении конкуренции, а не прав потребителей. Поэтому и штраф наложен правомерно.

Выводы и Возможные проблемы: Вот так дело о нарушении прав потребителей превратилось в антимонопольное нарушение. Не дремлют власти. Все проверят, все узнают. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Ответственность по 14.32 КоАП за навязывание услуг добровольного страхования».

Цена вопроса: 1 110 766,01 руб.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 13.11.2018 N Ф06-39202/2018 ПО ДЕЛУ N А06-9347/2017


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ВоинскийУчет Лектор расскажет о взаимодействии организации с военкоматами по вопросам воинского учета. Разберет, какие обязанности есть у работодателя на постоянной основе, а какие необходимо исполнять ежегодно. Подробно расскажет, как передавать в военкоматы сведения о приеме на работу и увольнении военнообязанного работника. Лектор: Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Срок сдачи документов для подтверждения ОВЭД переносится из-за выходных



Поскольку в этом году 15 апреля - крайний срок представления документов для подтверждения основного вида деятельности – это суббота, сдать документы для подтверждения ОВЭД организации могут до 17 апреля включительно.

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

< Апрель, 2024 >
ПНВТСРЧТПТСБВС
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Обзор событий за I квартал 2024г.