Оплата выполненных работ после получения денежных средств от генподрядчика


Оплата выполненных работ после получения денежных средств от генподрядчика


Для кого (для каких случаев): Привлекли субподрядчиков, а Генподрядчик не заплатил.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Обычная ситуация: Заказчик нанимает Генподрядчика, Генподрядчик нанимает Подрядчиков, Подрядчики нанимают Субподрядчиков. Все выполняют работы. И по всей цепочке возникают долги: Заказчик должен Генподрядчику, Генподрядчик должен Подрядчикам, Подрядчики должны Субподрядчикам. Хорошо, когда все добросовестные и платят вовремя. А если какое-то звено увиливает от оплаты, то оставшаяся цепочка «зависает» по деньгам. Когда-то даже было Письмо Президиума ВАС РФ от 24.01.2000 N 51, пункт 9: «Оплата генеральным подрядчиком выполненных субподрядчиком работ должна производиться независимо от оплаты работ заказчиком генеральному подрядчику». Там рассматривалась похожая ситуация и Высшим Судом был сделан вывод, что Генподрядчик должен платить в любом случае – независимо от того заплатил ему Заказчик или нет. Но, оказывается, что даже такое грозное решение можно обойти.

Включил наш Подрядчик в договор с Субподрядчиком условие: «Оплата выполненных … работ… производится в течение 30-ти рабочих дней, следующих за датой получения подрядчиком целевых денежных средств от генподрядчика». Вот так, оказывается, можно плюнуть на Письмо Высшего Арбитражного Суда РФ и сделать в договоре всё по-своему. Мол если не будет средств от Генподрядчика, то и Субподрядчику оплаты не видать!

Можно сказать, накаркал Подрядчик беду этим пунктом – не пришли ему деньги от Генподрядчика. Но Субподрядчику на это как-то всё равно. У него рабочие зарплаты хотят, поставщики день и ночь в двери стучат – тоже оплаты требуют. Пошёл Субподрядчик в суд.

А суд ему и говорит: «Вы же свободные предприниматели! Значит у вас есть свобода выбора и договора! Пишите в договоре чего хотите – главное, чтобы это поперёк Законам не было!» Пунктом 1 статьи 314 Гражданского Кодекса исчисление срока исполнения обязательства допускается, в том числе с момента исполнения обязанностей другой стороной обязательства или наступления иных обстоятельств, предусмотренных договором. Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить – статья 190 Гражданского Кодекса. Короче: можно поставить условием оплаты совершение какого-то другого события, например, солнечное затмение – как случится солнечное затмение, так мы и заплатим. Или менее жёсткий вариант: нам заплатят, тогда и мы заплатим. В общем есть разные разумные варианты.

Да и Верховный Суд РФ в Обзоре судебной практики N 2 (2017) как-то мягче стал относиться к проблеме и согласился, что «само по себе не противоречит указанным нормам условие договора субподряда о том, что срок оплаты выполненных субподрядчиком строительных работ исчисляется с момента сдачи генеральным подрядчиком результата этих работ заказчику по договору или с момента получения генеральным подрядчиком оплаты от заказчика».

А Подрядчик, как добросовестный, старался получить деньги от Генподрядчика! Претензии ему писал и даже в суд заявил. Своими правами не злоупотреблял! И рад бы был Субподрядчику раньше оплатить, но договор нарушать нельзя! Ведь сказано в договоре «в течение 30-ти рабочих дней, следующих за датой получения подрядчиком целевых денежных средств от генподрядчика».

Выводы и Возможные проблемы: Не всегда у Подрядчика есть свободные деньги для оплаты субподрядных работ. Но можно отсрочить оплату до получения денег от Заказчика! Нужно не забыть внести соответствующее условие в договор. Правда, суды по-разному относятся к таким условиям, но положительная практика есть. Подробнее с ней можно ознакомиться в КонсультантПлюс «Путеводитель по судебной практике. Подряд. Общие положения». Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Оплата выполненных работ после получения денежных средств от генподрядчика».

Цена вопроса: В данном деле невелика. Более 500 000 рублей. Но ведь это как получится.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 16.01.2019 N Ф06-42097/2018 ПО ДЕЛУ N А65-12933/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #НДС #Налоги #Проверки ФСБУ 26/2020, ФСБУ 6/2020 и ФСБУ 25/2018 меняют правила бухучета. В связи с этим различий между бухгалтерским и налоговым учетом становится больше. Лектор расскажет, в чем они заключаются и как новые стандарты повлияют на НДС, налог на прибыль и налог на имущество. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Использование подложных счетов-фактур станет уголовным преступлением



Госдума в первом чтении одобрила законопроект, которым предлагается ввести уголовную ответственность за сбыт и/или представление в ИФНС заведомо подложных счетов-фактур и налоговых деклараций.

В 2023 году поверку бортовых устройств системы «Платон» можно не проводить



Правительство РФ продлило срок действия поверок бортовых устройств системы «Платон».