Ошибка при заполнении платежного поручения - ООО РПЦ "Консультант" - установка и оказание услуг с использованием СПС КонсультантПлюс в Воронеже и Воронежской области


Ошибка при заполнении платежного поручения


Для кого (для каких случаев): Для случаев небольших ошибок в платёжных поручениях.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: ООО перечислило «Фабрике Городской» 2 000 000 рублей. Да вот незадача неправильно в платежке нарисовали расчетный счет. Оказалось, что счет принадлежит «Городской Фабрике». Банк, куда пришли деньги, посмотрел на расчётный счёт в платёжке, увидел, что он принадлежит «Городской Фабрике», а не «Фабрике Городской». Банк решил, что слова в наименованиях перепутали местами и проигнорировал разницу имён. Деньги ушли «Городской Фабрике».

А у «Городской Фабрики» два миллиона рублей тут же списались в счет недоимки в Пенсионный Фонд. Канули денежки в лету...

Стало ООО думать, с кого ж деньги требовать. Написало ООО письмо в ПФР, мол, ошиблись, верните деньги. ПФР загадочно промолчало. К кому бы еще обратиться? Ну, конечно, к Банку – он же получателя переименовал. И обратилось ООО в суд с иском к Банку – верните деньги!

Но суд с ООО не согласился. В Банке автоматически сверяются счета и наименование получателя. «Согласно пункту 4.3 Положения N 383-П банк получателя средств устанавливает порядок зачисления денежных средств на банковский счет получателя средств по двум реквизитам: номеру банковского счета получателя средств и иной информации о получателе. Приоритетным реквизитом считается номер расчетного счета. Установление второго реквизита для идентификации платежа Центральный банк оставил на усмотрение банков».

Таким образом Банк провел идентификацию в соответствии с нормативными документами. И неважно, что получатель немного другой и не так называется.

Выводы и Возможные проблемы: Запомним: в платёжном поручении главное – это расчётный счёт. На название могут и не посмотреть. Смотря какой порядок в банке. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Ошибка при заполнении платежного поручения».

Цена вопроса: Два миллиона рублей.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 06.06.2017 N Ф06-20766/2017 ПО ДЕЛУ N А72-11656/2016


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс








АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#Самозанятые #НПД #КонсультантПлюс Смотрите на Видео.Консультант семинар «Самозанятые и их заказчики». В 2020 г. право ввести спецрежим в виде уплаты НПД отдано субъектам РФ. Лектор расскажет, что изменилось для самозанятых граждан, чего следует избегать при применении данного режима. А также какие меры господдержки в связи с распространением COVID-19 предусмотрены для самозанятых. Лектор – Букина Ольга Александровна, кандидат экономических наук, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.