Премия без согласования с акционером


Премия без согласования с акционером


Для кого (для каких случаев): Директор не снизил себе зарплату, хотя этого требовал акционер.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Единственный Акционер назначил Директора. Договорились об окладе в 120 000 рублей и вознаграждении по итогам работы за год: 2% от суммы чистой прибыли. Через год дополнительно договорились, что по решению Акционера Директору может выплачиваться премия.

А дела в Обществе, видимо, шли не очень. Поэтому еще через год сторонами было подписано соглашение о снижении оклада Директора на 10% – до 108 000 рублей. Конечно, это грустно – инфляция растёт, а зарплата снижается. Директор, наверное, затаил свою грусть и «по рассеянности» не донёс соглашение о снижении его зарплаты до бухгалтерии. «Рассеянность» принесла весомые плоды. Почти три года Директор получал зарплату исходя из прежнего оклада в 120 000 рублей. Более того, с момента подписания последнего соглашения Директор, почему-то, стал регулярно получать премию за свою работу. Причем как-то однажды выписал себе 360 000 рублей премии по итогам работы за 9 месяцев. А что поделать? Каждый борется с инфляцией как может.

Однажды, все-таки заглянув в бумаги, Акционер сильно удивился, рассердился и решил распрощаться с Директором. После чего Акционер пошел в суд за взысканием убытков. Разница в окладах (лишние 12 000 рублей в месяц) – 244 892 рублей 66 копеек. Неправомерно выплаченные премии - 1 631 891 рублей 59 копеек, всего на сумму 1 806 285 рублей 25 копеек.

В суде Директор заявил, что соглашение о снижении оклада он подписал, однако после провел с единственным Акционером переговоры по поводу нецелесообразности уменьшения зарплаты и был уверен, что Акционер с ним согласился. Но суд отметил, что устные соглашения в вопросах регулирования трудовых отношений с руководителем акционерного общества законом не допускаются. Суд постановил взыскать с бывшего Директора всю сумму обоснованных убытков.

Выводы и Возможные проблемы: Мало принять какое-либо решение, необходимо проверить выполнение каждого из них (в данном примере – это соглашение о снижении оклада). И еще стоит проверять, а не выполнял ли кто-то «распоряжения», которых на самом деле не было (например, о выплате премий в обход решений акционера). Ну и понятно, что одних слов в суде мало. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Премия без согласования с акционером».

Цена вопроса: Более 1 миллиона 800 тысяч рублей из кармана Директора.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика:ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ВОЛГО-ВЯТСКОГО ОКРУГА ОТ 17.07.2018 N Ф01-2685/2018 ПО ДЕЛУ N А39-4047/2017


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Металлолом #БухгалтерскийУчет #НалоговыйУчет Лектор расскажет о налоговом и бухгалтерском учете металлолома, который образуется при ликвидации, ремонте или модернизации/реконструкции основных средств. На примере покажет, какие записи требуется сделать в бухучете. Лектор: Ефремова Анна Алексеевна, советник генерального директора ООО «Р.О.С.Экспертиза», аттестованный аудитор, налоговый консультант, профессиональный бухгалтер, член научно-экспертного совета Палаты налоговых консультантов России, участник заседаний Фонда НРБУ БМЦ. ================= СМОТРЕТЬ СЕМИНАР ================= ? Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

При сдаче жилья в субаренду можно применять НПД



Самозанятые могут сдавать недвижимость не только в аренду, но и в субаренду.

Мошенники научились воровать деньги со счетов без реквизитов карты



Центробанк сообщил о новом виде мошенничества: злоумышленники снимают деньги со счетов граждан используя QR-коды.

Компенсация обеденных расходов командированного облагается НДФЛ



Если работодатель отдельно компенсирует расходы сотрудника на питание в командировке, с суммы такой компенсации нужно начислить НДФЛ.