Сделка, совершенная под влиянием обмана


Сделка, совершенная под влиянием обмана


Для кого (для каких случаев): Купил большой убыток за хорошую цену.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Гражданочка решила стать хозяйкой настоящего работающего ООО. И таки стала ею. В несколько этапов. Этап 1. ООО увеличивает свой уставной капитал. При этом Гражданочка вносит часть этого увеличения и получает 20% в новом уставном капитале. Этап 2. Учредитель, который владел 80% уставного капитала ООО, вдруг, выходит из ООО. Свою долю в 80%, он оставляет в ООО. Этап 3. Гражданочка решает выкупить у ООО, в котором она единственный учредитель, 80% оставленного в распоряжении ООО уставного капитала. И выкупает. Всё! На руках у Гражданочки остаётся 100% уставного капитала ООО. Этап 4. Гражданочка отдаёт бывшему Учредителю 1 200 000 рублей. За оставленную в ООО долю в 80%.

И все были довольны некоторое время. Потом до Гражданочки стали долетать дурные вести. Оказалось, что ООО получило субсидию в 1 миллион рублей от «Центра реализации программ поддержки и развития малого и среднего предпринимательства». Но получив субсидию, ООО не выполнило условия, на которых субсидия была предоставлена. Поэтому субсидию надо срочно вернуть в полном объёме, но след от денег субсидии уже давно простыл. Придётся Гражданочке возвращать субсидию, которой она в глаза не видела, из собственного кармана.

Гражданочка побежала в суд с криком: «Срочно всё отмените! И моё вступление в учредители, и выход из ООО прежнего учредителя, и мою покупку доли. Меня обманули!» На что суд, мягко и ласково, возразил: «Солнце, вы наше незакатное! Договора купли-продажи между вами и бывшем учредителем не было. К тому же у вас был момент, когда вы были учредителем ООО с 20% уставного капитала. Чего же вы, как учредитель, не изучили документы ООО и его финансовую документацию? Все документы были у вас в руках. Вы же не проявили в этом вопросе ни разумности, ни осмотрительности!» Поэтому суды и сказали Гражданочке: «До свидания! Разгребайте теперь сами ту кучу проблем, в которую вы попали по лености ума своего!»

Выводы и Возможные проблемы: Никому нельзя доверять в вопросах покупки ООО. Всё надо проверять самому и до конца. Иначе: всё что потом случиться обернётся против нас. Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Сделка, совершенная под влиянием обмана».

Цена вопроса: Все долги ООО, которое мы купили.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, Судебная Практика: >ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 12.04.2019 N Ф06-45607/2019 ПО ДЕЛУ N А65-18890/2018


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Самозанятые #Аутсорсинг #115ФЗ Закон N 115-ФЗ в очередной раз обновлен. В частности, у субъектов закона появились новые обязанности. Лектор расскажет, что должны делать аудиторы и бухгалтеры на аутсорсинге, чтобы соблюсти новое законодательство. Как им нужно взаимодействовать с Росфинмониторингом, составлять и обновлять правила внутреннего контроля. Лектор – Климова Марина Аркадьевна, независимый консультант-практик по вопросам налогообложения, бухгалтерского учета и трудового права, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Работодатель не обязан выдавать зарплату наличными



Если в трудовом или коллективном договоре прописано, что зарплата перечисляется сотрудникам по безналу на банковский счет, работодатель не обязан удовлетворять просьбу работника о выплате зарплаты наличными.

Должен ли ИП, работающий в сфере образования, применять ККТ



При безналичных расчетах образовательные организации вправе не применять ККТ. Но на ИП, ведущих деятельность в сфере образования, эта норма не распространяется. Зато есть другие варианты.

Как платить транспортный налог при передаче авто из одного ОП в другое



Организация перерегистрировала автомобиль с одной обособки на другую, находящуюся в ином регионе. Куда платить налог за эту машину?