Согласие супруга на сделку - ООО РПЦ "Консультант" - установка и оказание услуг с использованием СПС КонсультантПлюс в Воронеже и Воронежской области 

Согласие супруга на сделку


Для кого (для каких случаев): Для случаев, когда ИП арендует помещения.

Сила документа: Постановление Арбитражного Суда Округа РФ.

Схема ситуации: Жил-был один «физик» (чисто физическое лицо, без примеси предпринимательства), и было у него нежилое помещение. «Почему бы мне, благородному дону, своё помещение не сдать в аренду? Пусть деньги приносит, чего просто так простаивает!», – подумал гражданин. Тут же и арендатор нашелся – Индивидуальный Предприниматель (ИП).

Стороны заключили договор аренды на 5 лет. Как известно, такие договоры нужно регистрировать в Росреестре, потому что срок аренды более года. Пошел ИП регистрировать договор, но Росреестр ему отказал. «Неси, – говорит Росреестр, – нотариально удостоверенное согласие своей супруги». А сослался Росреестр на статью 35 Семейного кодекса, в которой сказано, что «для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга».

Предприниматель обратился в суд. Ну а что суд? Суд признал отказ Росреестра незаконным, поскольку при заключении ИП договора аренды не происходит распоряжения общим имуществом супругов. Предприниматель же не сдает в аренду общее имущество супругов, а берет в аренду совсем чужое ему имущество. Так что, положения ст. 35 Семейного Кодекса тут не применяются.

Выводы и Возможные проблемы: Ну, бывает. Кто-то в Росреестре перестраховался – слишком широко и формально истолковал статью 35 Семейного Кодекса РФ, про распоряжение общим имуществом супругов. Мол, а вдруг супруга будет против, что ты арендуешь там всякое, на деньги из семейного бюджета! Вот сходи и получи справку у супруги, что она разрешает деньги, выделенные на пиво, потратить на аренду помещений. Но суд избавил ИП от столь плотной супружеской опеки. Арендовать помещения, можно не спрашивая нотариально заверенного разрешения у супруги. Строка для поиска похожих ситуаций в КонсультантПлюс: «Согласие супруга на сделку».

Цена вопроса: Самостоятельное решение ИП вопроса об аренде помещений.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, раздел «Судебная Практика»: ПОСТАНОВЛЕНИЕ АРБИТРАЖНОГО СУДА ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА ОТ 25.07.2016 N Ф06-10827/2016 ПО ДЕЛУ N А55-27514/2015


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс






АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант семинар "Вычет НДС по основным средствам". Лектор расскажет, нужно ли для получения НДС-вычета дожидаться перевода основного средства на счет 01 (03), в течение какого срока налогоплательщик имеет право воспользоваться вычетом и можно ли его растягивать на несколько кварталов. Лектор – Крутякова Татьяна Леонидовна, аттестованный преподаватель ИПБ России, автор многочисленных книг и публикаций в профессиональных бухгалтерских изданиях. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

Array