Страховые взносы для ИП на УСН - ООО РПЦ "Консультант" - установка и оказание услуг с использованием СПС КонсультантПлюс в Воронеже и Воронежской области 

Страховые взносы для ИП на УСН


Для кого (для каких случаев): Для случаев расчета взносов «за себя» для ИП на УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов.

Сила документа: Определение Верховного суда РФ.

Схема ситуации: С 1 января 2014 года ввели для предпринимателей обязанность платить страховые взносы с дохода свыше 300 тысяч рублей. И как считать этот доход прописали: порядок закрепили в статье 14 Закона 212-ФЗ. Но почему-то решили, что при определении дохода расходы не нужно учитывать. Несправедливо это, решили предприниматели!

Вначале предпринимателю удалось доказать, что на общем режиме доход в целях расчета страховых взносов нужно считать с учетом профессиональных вычетов. Конституционный суд принял соответствующее постановление 30 ноября прошлого года под номером 27-П.

«Почему общережимники лучше упрощенцев?!», - решил наш ИП и пошел в суд. Арбитражные суды с ним не согласились. Порядок установлен: доход определяем по статье 346.15 НК. В ней только про доходы, и ни слова про расходы - не прав ИП значит!

Предприниматель пошел дальше – обратился в Верховный суд. Тот решил просто:

«Поскольку принцип определения объекта налогообложения плательщиками НДФЛ аналогичен принципу определения объекта налогообложения для плательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, Судебная коллегия полагает, что изложенная Конституционным Судом Российской Федерации в постановлении от 30.11.2016 N 27-П правовая позиция подлежит применению и в рассматриваемой ситуации».

Верховный суд и еще одно похожее дело отправил на пересмотр - Определение Верховного Суда РФ от 17.04.2017 N 304-КГ16-20851. Посчитал ссылки ИП на Постановление 27-П достаточными для пересмотра дела.

Выводы и Возможные проблемы: Позиция Верховного суда РФ по данному вопросу сформирована – ИП на УСН с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, и страховые взносы должны считать из доходов, уменьшенных на величину расходов! Строка для поиска в КонсультантПлюс: «Страховые взносы для УСН доходы минус расходов».

Цена вопроса: 121 299 рублей 36 копеек.

Где посмотреть документы: КонсультантПлюс, «Судебная Практика»: ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СУДА РФ ОТ 18.04.2017 N 304-КГ16-16937 ПО ДЕЛУ N А27-5253/2016


Информация подготовлена компанией ООО "Инженеры информации"
с использованием материалов систем КонсультантПлюс






АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



Смотрите на Видео.Консультант видеосеминар "Счет-фактура: борьба за вычет". В счете-фактуре продавец неверно указал наименование товара, его стоимость или сумму НДС. Или, к примеру, ошибся в коде валюты или адресе. А что если вместо оригинала документа покупатель получил его дубликат? В каком случае право на вычет сохраняется, а в каком нет, расскажет лектор. Лектор – Букина Ольга Александровна? кандидат экономических наук, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




РАСПИСАНИЕ СЕМИНАРОВ

Array