НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО: НОВЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ «ЗАПРЕТНЫХ» ПРОФЕССИЙ


НЕ ЖЕНСКОЕ ДЕЛО: НОВЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ «ЗАПРЕТНЫХ» ПРОФЕССИЙ


Обращаем внимание на Приказ Минтруда России от 18.07.2019 N 512н.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

Минтруд утвердил новый перечень недоступных для женщин профессий. В перечне, действующем сейчас, упомянуто более 450 производств, работ и должностей. В новом списке, который начнет действовать с 1 января 2021 г., их будет 100. Использовать его нужно будет не всегда. Так, работы, упомянутые в п. п. 89 – 98 перечня (среди них тушение пожаров, транспортировка, погрузка, разгрузка вручную ядохимикатов), запрещены женщинам независимо от условий на рабочем месте.

В остальных случаях ограничения по труду нужно будет учитывать, если:

- по результатам спецоценки на рабочем месте установлены вредные или опасные условия труда;

- безопасные условия не подтверждены спецоценкой и госэкспертизой условий труда.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее читайте в Обзоре: «Неженских» работ станет меньше - Минтруд опубликовал новый список» (КонсультантПлюс, 2019).









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #Амортизация #ОсновныеСредства #Налоги #НалоговыеРиски С 01.01.2022 вступили в силу изменения по налогу на прибыль в части амортизируемого имущества. Лектор рассмотрит новый порядок определения стоимости такого имущества. Расскажет об отмене специальных правил амортизации предметов лизинга. Также обратит внимание на разъяснения контролирующих органов и судебную практику по вопросам начисления амортизации. Лектор – Букина Ольга Александровна, практикующий аудитор, налоговый консультант, член учебно-методического совета Палаты налоговых консультантов, преподаватель, кандидат экономических наук. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Задержка авиарейса: что нужно знать



Если вылет вашего самолета задержали, вы имеет полное право отказаться от перелета и вернуть деньги за неиспользованный билет. Обратите внимание: это правило распространяется и на так называемые невозвратные билеты.

Правила обмена электронными перевозочными документами актуализировали



С 29 марта действует обновленный порядок обмена электронными перевозочными документами.

Строительный мусор после ремонта нельзя выбрасывать на обычную помойку



Если вы затеяли капитальный ремонт с заменой труб, дверей, окон, демонтажем перегородок, придется озаботиться правильной утилизацией строительных отходов.