ИЗМЕНИЛИСЬ СРОКИ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ


ИЗМЕНИЛИСЬ СРОКИ ХРАНЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ


Обращаем внимание на Приказ Росархива от 20.12.2019 N 236.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 18 февраля изменятся сроки хранения некоторых бухгалтерских документов. Среди наиболее важных изменений стоит отметить такие:

- счета-фактуры нужно будет хранить пять лет вместо четырех;

- для случаев, когда есть лицевые счета, срок хранения документов о получении зарплаты повысили с пяти до шести лет;

- сведения о доходах физлиц теперь требуется хранить пять лет вместо 75;

- при УСН организации и предприниматели должны будут хранить книги учета доходов и расходов всего пять лет, а не постоянно.

 

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

О том, как уничтожить документы с истекшим сроком хранения, читайте в Типовой ситуации: Как составить акт об уничтожении бухгалтерских документов (Издательство "Главная книга", 2020).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #ОсновныеСредства #БухгалтерскийУчет Что относится к основным средствам по правилам ФСБУ 6/2020? Как учесть малоценные ОС? Как провести переоценку основных средств и отразить расходы на их ликвидацию? Какая новая группа ОС появилась? При каких условиях основные средства амортизируются, а при каких нет? Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Что еще не учли при введении ЕНП, или Временной парадокс для «прибыльных» агентов



Организации, выплачивающие доходы в инвалюте иностранным компаниям, должны представлять налоговый расчет не позднее 25-го числа и платить агентский налог на прибыль не позднее 28 числа. При этом сумма налога в рублях определяется по официальному курсу ЦБ РФ на день уплаты, т.е. на 28-е число. Вопрос: как без машины времени указать в расчете рублевую сумму налога, подлежащую уплате?

Подготовлен единый свод правил охраны труда в жару и мороз



Минтруд разработал проект правил по охране труда при работах в особых температурных условиях.

Изменения-2023: расставляем точки над i в спорных вопросах



Новшества, введенные с 2023 г., вызвали немало вопросов. К примеру, не совсем ясно, на какой КБК уплачивать пени тем, кто решил платить налоги и взносы по старинке. А также возникает ли недоимка, влекущая начисление пеней, в случае если на ЕНС положительное сальдо, но отчетность подана после установленного срока уплаты. Разъяснить эти и вопросы мы попросили специалиста ФНС Дирксен Татьяну Викторовну.