МЕДОСМОТРЫ ИЗ-ЗА ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ: РАЗЪЯСНЯЕТ МИНТРУД


МЕДОСМОТРЫ ИЗ-ЗА ВРЕДНЫХ ФАКТОРОВ: РАЗЪЯСНЯЕТ МИНТРУД


Обращаем внимание на >Письмо Минтруда России от 10.03.2021 N 15-2/ООГ-654.

ИЗ ДОКУМЕНТА ВЫ УЗНАЕТЕ

С 01.04.2021 действует новый перечень вредных факторов и работ. По мнению Минтруда, проводить предварительные и периодические медосмотры нужно:

- при работах из разделов I – V перечня – если превышены предельно допустимые концентрации и уровни факторов на рабочем месте с подклассом условий труда 3.1 и выше;

- при работах из раздела VI перечня (например, подземных) – независимо от класса условий.

Также без учета класса медосмотры обязательны при воздействии на работника некоторых химических веществ, в том числе аллергенов, канцерогенов.

ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Подробнее об изменениях в медосмотрах читайте в Справочной информации: "Правовой календарь на II квартал 2021 года" (Материал подготовлен специалистами КонсультантПлюс).

 









АНОНСЫ ВИДЕОЛЕКЦИЙ



#АнонсВидеоКонсультант #КонсультантПлюс #СтандартыБухучета #КапитальныеВложения Лектор расскажет о наиболее важных изменениях, внесенных в ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» в связи с принятием нового ФСБУ 14/2022 «Нематериальные активы». Новации вступают в силу с отчетности за 2024 год, но начать применять их можно и раньше. Лектор – Рабинович Альмин Моисеевич, руководитель управления бухгалтерского и налогового консалтинга АКГ «Финэкспертиза», кандидат исторических наук, аудитор. Посмотреть видеосеминар можно по  ссылке в системе КонсультантПлюс.




ОБСУЖДАЕМЫЕ СОБЫТИЯ

Контрольные соотношения теперь есть и для ЕНП-уведомлений



ФНС разработала контрольные соотношения для уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов и страховых взносов.

Можно ли установить размер зарплаты в иностранной валюте



Работодатель не вправе установить работнику зарплату в условных единицах (например, в долларах США) с условием о выплате ее в рублях. Так сказал Минтруд.

Майские праздники хотят удлинить, а новогодние каникулы – урезать



На рассмотрение в Госдуму внесены поправки в Трудовой кодекс, которыми предлагается перераспределить нерабочие праздничные дни внутри года.